Menores de 1 ano
Coberturas vacinais
Ranking pelo Índice de Cobertura Vacinal (ICV), com a cobertura acumulada no ano por estado, até ago/26. Dados do SI-PNI.
Grupo
- ✓Na meta
- –Até 10 p.p. abaixo da meta
- ↓Abaixo da meta
Clique no estado para ver os municípios. Como o ranking é calculado
| Na meta | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brasil | — | — | 95,7%✓ | 77,9%↓ | 89,7%– | 87,9%– | 67,6%↓ | 88,3%– | 88,4%– | |
| 1º | Rondônia | 73,2 | 5/7 | 91,7%✓ | 91,4%– | 97,5%✓ | 95,8%✓ | 76,4%↓ | 96,1%✓ | 95,8%✓ |
| 2º | Paraná | 67,3 | 4/7 | 102,8%✓ | 89,0%– | 96,5%✓ | 95,0%– | 65,7%↓ | 95,8%✓ | 95,3%✓ |
| 3º | Santa Catarina | 60,6 | 3/7 | 100,3%✓ | 83,9%↓ | 95,4%✓ | 93,7%– | 61,1%↓ | 94,9%✓ | 94,3%– |
| 4º | Ceará | 59,5 | 2/7 | 105,8%✓ | 76,6%↓ | 91,5%– | 90,6%– | 78,9%↓ | 90,9%✓ | 91,5%– |
| 5º | Amazonas | 59,4 | 3/7 | 108,6%✓ | 78,5%↓ | 96,0%✓ | 92,6%– | 83,9%↓ | 95,4%✓ | 92,7%– |
| 6º | Tocantins | 57,3 | 2/7 | 94,9%✓ | 83,8%↓ | 94,7%– | 91,8%– | 77,1%↓ | 92,7%✓ | 93,3%– |
| 7º | Mato Grosso | 56,8 | 2/7 | 98,6%✓ | 82,9%↓ | 91,7%– | 89,2%– | 70,4%↓ | 90,7%✓ | 89,6%– |
| 8º | Piauí | 56,3 | 2/7 | 101,8%✓ | 85,5%– | 93,1%– | 92,1%– | 79,0%↓ | 92,2%✓ | 92,6%– |
| 9º | Minas Gerais | 55,0 | 2/7 | 94,7%✓ | 87,6%– | 91,4%– | 89,8%– | 62,4%↓ | 90,0%✓ | 90,7%– |
| 10º | Rio Grande do Norte | 52,8 | 2/7 | 91,2%✓ | 67,0%↓ | 89,8%– | 86,8%– | 76,4%↓ | 90,0%✓ | 87,6%– |
| 11º | Espírito Santo | 52,8 | 2/7 | 96,0%✓ | 74,2%↓ | 92,0%– | 88,9%– | 59,0%↓ | 90,7%✓ | 89,6%– |
| 12º | Distrito Federal | 49,8 | 2/7 | 101,0%✓ | 85,8%– | 94,1%– | 89,5%– | 60,3%↓ | 92,3%✓ | 93,0%– |
| 13º | Paraíba | 49,0 | 1/7 | 99,7%✓ | 73,5%↓ | 87,1%– | 85,3%– | 68,1%↓ | 87,3%– | 86,3%– |
| 14º | Mato Grosso do Sul | 48,5 | 1/7 | 94,8%✓ | 83,9%↓ | 91,4%– | 87,9%– | 65,8%↓ | 88,5%– | 89,6%– |
| 15º | Alagoas | 48,1 | 1/7 | 98,9%✓ | 78,9%↓ | 89,0%– | 88,0%– | 73,6%↓ | 87,9%– | 89,0%– |
| 16º | Rio Grande do Sul | 47,7 | 1/7 | 98,6%✓ | 71,3%↓ | 89,6%– | 88,3%– | 62,5%↓ | 89,3%– | 88,5%– |
| 17º | Goiás | 47,6 | 1/7 | 94,5%✓ | 77,0%↓ | 89,9%– | 85,5%– | 66,1%↓ | 88,2%– | 86,8%– |
| 18º | Pernambuco | 47,6 | 1/7 | 106,0%✓ | 73,3%↓ | 88,1%– | 86,9%– | 72,1%↓ | 87,5%– | 86,6%– |
| 19º | São Paulo | 46,9 | 1/7 | 94,3%✓ | 79,5%↓ | 89,3%– | 88,1%– | 61,0%↓ | 85,6%– | 88,8%– |
| 20º | Sergipe | 45,9 | 1/7 | 93,0%✓ | 78,0%↓ | 88,6%– | 88,8%– | 68,3%↓ | 88,1%– | 89,3%– |
| 21º | Acre | 43,3 | 1/7 | 99,5%✓ | 75,2%↓ | 90,3%– | 87,6%– | 79,7%↓ | 88,2%– | 87,1%– |
| 22º | Bahia | 42,5 | 0/7 | 85,2%– | 76,8%↓ | 86,8%– | 85,6%– | 73,1%↓ | 86,2%– | 85,9%– |
| 23º | Maranhão | 40,7 | 0/7 | 84,6%– | 75,1%↓ | 86,6%– | 86,2%– | 76,6%↓ | 86,7%– | 86,4%– |
| 24º | Roraima | 39,9 | 1/7 | 102,4%✓ | 65,6%↓ | 84,5%↓ | 80,6%↓ | 75,1%↓ | 82,8%– | 79,3%↓ |
| 25º | Pará | 39,4 | 0/7 | 86,5%– | 66,0%↓ | 87,0%– | 82,7%↓ | 81,3%↓ | 85,6%– | 81,3%↓ |
| 26º | Rio de Janeiro | 37,9 | 1/7 | 91,9%✓ | 65,5%↓ | 80,8%↓ | 79,5%↓ | 60,8%↓ | 80,3%– | 79,7%↓ |
| 27º | Amapá | 35,8 | 1/7 | 93,9%✓ | 66,4%↓ | 80,0%↓ | 74,5%↓ | 67,4%↓ | 79,2%↓ | 74,0%↓ |
Coberturas acima de 100% são comuns em municípios pequenos: a população-alvo é uma estimativa e doses podem ser aplicadas em crianças de outros municípios.