RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Vacinação · porte semelhante · Menores de 1 ano · 2026

SERRA DA SAUDADE · MG

Comparado com 4 municípios de população-alvo mais próxima, em todo o Brasil. Setas indicam acima/abaixo da mediana do grupo; a bolinha, se a vacina atingiu a meta.

IndicadorANHANGUERAGO461º BRpop.-alvo 4ARAGUAINHAMT462º BRpop.-alvo 4FLORIANO PEIXOTORS464º BRpop.-alvo 4NOVA CASTILHOSP466º BRpop.-alvo 3SERRA DA SAUDADEMG467º BRescolhidopop.-alvo 3
ICVÍndice de Cobertura Vacinal · mediana 100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Hv — Homog. vacinasmediana 100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Cr — Cobertura relativamediana 100,0100,0100,0100,0100,0100,0
BCGmeta 90% · mediana 166,7%175,0%▲✓125,0%▼✓275,0%▲✓166,7%✓100,0%▼✓
Febre Amarelameta 95% · mediana 150,0%150,0%✓250,0%▲✓275,0%▲✓133,3%▼✓133,3%▼✓
Meningocócica Conjugadameta 95% · mediana 175,0%175,0%✓275,0%▲✓350,0%▲✓166,7%▼✓100,0%▼✓
Penta (DTP/HepB/Hib)meta 95% · mediana 175,0%175,0%✓375,0%▲✓350,0%▲✓133,3%▼✓133,3%▼✓
Pneumo 10meta 95% · mediana 166,7%125,0%▼✓275,0%▲✓200,0%▲✓166,7%✓100,0%▼✓
Rotavírusmeta 90% · mediana 200,0%200,0%✓225,0%▲✓300,0%▲✓200,0%✓150,0%▼✓
Poliomielitemeta 95% · mediana 175,0%175,0%✓350,0%▲✓350,0%▲✓133,3%▼✓133,3%▼✓

População-alvo = soma, no período do ano, da população-alvo mensal (média entre as vacinas do grupo). Só entram na comparação municípios ranqueados, isto é, com dados de todas as vacinas. Como o ICV é calculado