RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Vacinação · porte semelhante · Menores de 1 ano · 2026

PRATA DO PIAUÍ · PI

Comparado com 4 municípios de população-alvo mais próxima, em todo o Brasil. Setas indicam acima/abaixo da mediana do grupo; a bolinha, se a vacina atingiu a meta.

IndicadorCAMPINAÇUGO307º BRpop.-alvo 23EDEALINAGO309º BRpop.-alvo 23NOVA IBIÁBA311º BRpop.-alvo 23MAR VERMELHOAL861º BRpop.-alvo 23PRATA DO PIAUÍPI1293º BRescolhidopop.-alvo 23
ICVÍndice de Cobertura Vacinal · mediana 100,0100,0100,0100,092,0▼90,0▼
Hv — Homog. vacinasmediana 100,0100,0100,0100,085,7▼85,7▼
Cr — Cobertura relativamediana 100,0100,0100,0100,098,3▼94,3▼
BCGmeta 90% · mediana 95,7%100,0%▲✓95,7%✓154,2%▲✓79,2%▼↓54,2%▼↓
Febre Amarelameta 95% · mediana 104,3%133,3%▲✓104,3%✓125,0%▲✓104,2%▼✓95,8%▼✓
Meningocócica Conjugadameta 95% · mediana 129,2%137,5%▲✓104,3%▼✓162,5%▲✓129,2%✓108,3%▼✓
Penta (DTP/HepB/Hib)meta 95% · mediana 126,1%120,8%▼✓126,1%✓154,2%▲✓133,3%▲✓116,7%▼✓
Pneumo 10meta 95% · mediana 112,5%112,5%✓95,7%▼✓145,8%▲✓125,0%▲✓104,2%▼✓
Rotavírusmeta 90% · mediana 152,6%152,6%✓115,0%▼✓184,2%▲✓168,4%▲✓115,0%▼✓
Poliomielitemeta 95% · mediana 126,1%116,7%▼✓126,1%✓137,5%▲✓129,2%▲✓116,7%▼✓

População-alvo = soma, no período do ano, da população-alvo mensal (média entre as vacinas do grupo). Só entram na comparação municípios ranqueados, isto é, com dados de todas as vacinas. Como o ICV é calculado