RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Vacinação · porte semelhante · Menores de 1 ano · 2026

SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO · SC

Comparado com 4 municípios de população-alvo mais próxima, em todo o Brasil. Setas indicam acima/abaixo da mediana do grupo; a bolinha, se a vacina atingiu a meta.

IndicadorCARANAÍBAMG411º BRpop.-alvo 11SANTA TEREZINHA DO PROGRESSOSC414º BRescolhidopop.-alvo 11SÃO SEBASTIÃO DO RIO VERDEMG1749º BRpop.-alvo 11LAGOA SANTAGO4470º BRpop.-alvo 11MOIPORÁGO5326º BRpop.-alvo 11
ICVÍndice de Cobertura Vacinal · mediana 83,3100,0▲100,0▲83,343,0▼34,0▼
Hv — Homog. vacinasmediana 71,4100,0▲100,0▲71,40,0▼0,0▼
Cr — Cobertura relativamediana 95,3100,0▲100,0▲95,385,9▼68,0▼
BCGmeta 90% · mediana 100,0%163,6%▲✓172,7%▲✓100,0%✓54,5%▼↓63,6%▼↓
Febre Amarelameta 95% · mediana 145,5%145,5%✓154,5%▲✓163,6%▲✓90,9%▼–72,7%▼↓
Meningocócica Conjugadameta 95% · mediana 136,4%136,4%✓154,5%▲✓136,4%✓81,8%▼↓81,8%▼↓
Penta (DTP/HepB/Hib)meta 95% · mediana 145,5%172,7%▲✓163,6%▲✓145,5%✓90,9%▼–63,6%▼↓
Pneumo 10meta 95% · mediana 81,8%136,4%▲✓118,2%▲✓81,8%↓81,8%↓45,5%▼↓
Rotavírusmeta 90% · mediana 81,8%177,8%▲✓175,0%▲✓72,7%▼↓81,8%–54,5%▼↓
Poliomielitemeta 95% · mediana 145,5%181,8%▲✓163,6%▲✓145,5%✓81,8%▼↓63,6%▼↓

População-alvo = soma, no período do ano, da população-alvo mensal (média entre as vacinas do grupo). Só entram na comparação municípios ranqueados, isto é, com dados de todas as vacinas. Como o ICV é calculado