RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Vacinação · porte semelhante · Menores de 1 ano · 2026

PAJEÚ DO PIAUÍ · PI

Comparado com 4 municípios de população-alvo mais próxima, em todo o Brasil. Setas indicam acima/abaixo da mediana do grupo; a bolinha, se a vacina atingiu a meta.

IndicadorSANTA ISABELGO333º BRpop.-alvo 21PAJEÚ DO PIAUÍPI931º BRescolhidopop.-alvo 21MONTIVIDIU DO NORTEGO2037º BRpop.-alvo 21ARENÓPOLISGO2645º BRpop.-alvo 21LAFAIETE COUTINHOBA5440º BRpop.-alvo 21
ICVÍndice de Cobertura Vacinal · mediana 76,8100,0▲91,8▲76,865,3▼30,4▼
Hv — Homog. vacinasmediana 57,1100,0▲85,7▲57,142,9▼0,0▼
Cr — Cobertura relativamediana 96,5100,0▲97,9▲96,587,8▼60,9▼
BCGmeta 90% · mediana 90,5%90,5%✓90,5%✓142,9%▲✓85,7%▼–81,0%▼–
Febre Amarelameta 95% · mediana 85,7%119,0%▲✓95,2%▲✓81,0%▼↓85,7%–52,4%▼↓
Meningocócica Conjugadameta 95% · mediana 95,2%142,9%▲✓95,2%✓95,2%✓100,0%▲✓52,4%▼↓
Penta (DTP/HepB/Hib)meta 95% · mediana 95,2%138,1%▲✓95,2%✓90,5%▼–109,5%▲✓57,1%▼↓
Pneumo 10meta 95% · mediana 81,0%100,0%▲✓81,0%↓119,0%▲✓47,6%▼↓57,1%▼↓
Rotavírusmeta 90% · mediana 94,4%152,6%▲✓94,4%✓95,2%▲✓71,4%▼↓50,0%▼↓
Poliomielitemeta 95% · mediana 104,8%142,9%▲✓104,8%✓90,5%▼–114,3%▲✓47,6%▼↓

População-alvo = soma, no período do ano, da população-alvo mensal (média entre as vacinas do grupo). Só entram na comparação municípios ranqueados, isto é, com dados de todas as vacinas. Como o ICV é calculado