RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Vacinação · porte semelhante · Menores de 1 ano · 2026

GRAMADO DOS LOUREIROS · RS

Comparado com 4 municípios de população-alvo mais próxima, em todo o Brasil. Setas indicam acima/abaixo da mediana do grupo; a bolinha, se a vacina atingiu a meta.

IndicadorCAMPINAÇUGO307º BRpop.-alvo 23EDEALINAGO309º BRpop.-alvo 23NOVA IBIÁBA311º BRpop.-alvo 23GRAMADO DOS LOUREIROSRS726º BRescolhidopop.-alvo 23MAR VERMELHOAL861º BRpop.-alvo 23
ICVÍndice de Cobertura Vacinal · mediana 100,0100,0100,0100,092,3▼92,0▼
Hv — Homog. vacinasmediana 100,0100,0100,0100,085,7▼85,7▼
Cr — Cobertura relativamediana 100,0100,0100,0100,098,9▼98,3▼
BCGmeta 90% · mediana 100,0%100,0%✓95,7%▼✓154,2%▲✓116,7%▲✓79,2%▼↓
Febre Amarelameta 95% · mediana 104,3%133,3%▲✓104,3%✓125,0%▲✓87,5%▼–104,2%▼✓
Meningocócica Conjugadameta 95% · mediana 137,5%137,5%✓104,3%▼✓162,5%▲✓141,7%▲✓129,2%▼✓
Penta (DTP/HepB/Hib)meta 95% · mediana 126,1%120,8%▼✓126,1%✓154,2%▲✓112,5%▼✓133,3%▲✓
Pneumo 10meta 95% · mediana 125,0%112,5%▼✓95,7%▼✓145,8%▲✓125,0%✓125,0%✓
Rotavírusmeta 90% · mediana 152,6%152,6%✓115,0%▼✓184,2%▲✓147,1%▼✓168,4%▲✓
Poliomielitemeta 95% · mediana 126,1%116,7%▼✓126,1%✓137,5%▲✓116,7%▼✓129,2%▲✓

População-alvo = soma, no período do ano, da população-alvo mensal (média entre as vacinas do grupo). Só entram na comparação municípios ranqueados, isto é, com dados de todas as vacinas. Como o ICV é calculado