RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Vacinação · porte semelhante · Menores de 1 ano · 2026

NOVO CABRAIS · RS

Comparado com 4 municípios de população-alvo mais próxima, em todo o Brasil. Setas indicam acima/abaixo da mediana do grupo; a bolinha, se a vacina atingiu a meta.

IndicadorSANTA ISABELGO333º BRpop.-alvo 21NOVO CABRAISRS1211º BRescolhidopop.-alvo 21MONTIVIDIU DO NORTEGO2037º BRpop.-alvo 21ARENÓPOLISGO2645º BRpop.-alvo 21LAFAIETE COUTINHOBA5440º BRpop.-alvo 21
ICVÍndice de Cobertura Vacinal · mediana 76,8100,0▲90,7▲76,865,3▼30,4▼
Hv — Homog. vacinasmediana 57,1100,0▲85,7▲57,142,9▼0,0▼
Cr — Cobertura relativamediana 95,7100,0▲95,796,5▲87,8▼60,9▼
BCGmeta 90% · mediana 90,5%90,5%✓95,2%▲✓142,9%▲✓85,7%▼–81,0%▼–
Febre Amarelameta 95% · mediana 85,7%119,0%▲✓109,5%▲✓81,0%▼↓85,7%–52,4%▼↓
Meningocócica Conjugadameta 95% · mediana 100,0%142,9%▲✓109,5%▲✓95,2%▼✓100,0%✓52,4%▼↓
Penta (DTP/HepB/Hib)meta 95% · mediana 109,5%138,1%▲✓119,0%▲✓90,5%▼–109,5%✓57,1%▼↓
Pneumo 10meta 95% · mediana 66,7%100,0%▲✓66,7%↓119,0%▲✓47,6%▼↓57,1%▼↓
Rotavírusmeta 90% · mediana 95,2%152,6%▲✓100,0%▲✓95,2%✓71,4%▼↓50,0%▼↓
Poliomielitemeta 95% · mediana 114,3%142,9%▲✓119,0%▲✓90,5%▼–114,3%✓47,6%▼↓

População-alvo = soma, no período do ano, da população-alvo mensal (média entre as vacinas do grupo). Só entram na comparação municípios ranqueados, isto é, com dados de todas as vacinas. Como o ICV é calculado