RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTOS · SP

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

58,0

Posição em SP

334º de 645

Posição no Brasil

3119º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

87,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%96,9%✓
Febre Amarela95%80,1%↓
Meningocócica Conjugada95%89,4%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%83,4%↓
Pneumo 1095%49,7%↓
Rotavírus90%91,5%✓
Poliomielite95%89,3%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2624327289,3%96,9%
jul/26324294110,2%98,0%
jun/2624728786,1%95,9%
mai/26288279103,2%97,8%
abr/2626229887,9%96,5%
mar/26339304111,5%99,5%
fev/2623825194,8%93,0%
jan/2627830491,4%91,4%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621327278,3%80,1%
jul/2624529483,3%80,4%
jun/2621028773,2%79,9%
mai/2619827971,0%81,2%
abr/2621229871,1%83,7%
mar/2624530480,6%88,0%
fev/2621025183,7%92,1%
jan/2630130499,0%99,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26275272101,1%89,4%
jul/2625729487,4%87,8%
jun/2622828779,4%87,9%
mai/2623227983,2%89,6%
abr/2624329881,5%91,1%
mar/2627730491,1%94,4%
fev/2623625194,0%96,2%
jan/2629830498,0%98,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621927280,5%83,4%
jul/2625529486,7%83,8%
jun/2620328770,7%83,3%
mai/2621927978,5%85,8%
abr/2623629879,2%87,6%
mar/2625630484,2%90,5%
fev/2621525185,7%93,9%
jan/26306304100,7%100,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266027222,1%49,7%
jul/263629412,2%53,4%
jun/2611828741,1%60,4%
mai/2616927960,6%64,3%
abr/2616629855,7%65,2%
mar/2620830468,4%68,5%
fev/2615825162,9%68,5%
jan/2622230473,0%73,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26316294107,5%91,5%
jun/2623928783,3%88,7%
mai/2624527987,8%89,8%
abr/2622629875,8%90,3%
mar/2628530493,8%95,3%
fev/2622225188,4%96,2%
jan/26312304102,6%102,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2623727287,1%89,3%
jul/2627429493,2%89,5%
jun/2621828776,0%88,9%
mai/2623927985,7%91,5%
abr/2625029883,9%92,9%
mar/2627730491,1%96,0%
fev/2623025191,6%98,7%
jan/26318304104,6%104,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.