RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ITAPEJARA D'OESTE · PR

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,7

Posição em PR

64º de 397

Posição no Brasil

955º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

97,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%108,5%✓
Febre Amarela95%103,2%✓
Meningocócica Conjugada95%107,4%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%111,7%✓
Pneumo 1095%79,8%↓
Rotavírus90%101,2%✓
Poliomielite95%111,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2699100,0%108,5%
jul/2681553,3%109,4%
jun/261810180,0%121,4%
mai/26144350,0%111,7%
abr/261712141,7%94,6%
mar/26101566,7%81,8%
fev/26121392,3%89,7%
jan/26141687,5%87,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26129133,3%103,2%
jul/2671546,7%100,0%
jun/261310130,0%111,4%
mai/26144350,0%108,3%
abr/2681266,7%91,1%
mar/26131586,7%97,7%
fev/261513115,4%103,4%
jan/26151693,8%93,8%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2699100,0%107,4%
jul/261615106,7%108,2%
jun/261510150,0%108,6%
mai/26134325,0%101,7%
abr/261412116,7%85,7%
mar/26111573,3%77,3%
fev/2691369,2%79,3%
jan/26141687,5%87,5%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26179188,9%111,7%
jul/261515100,0%103,5%
jun/261310130,0%104,3%
mai/26164400,0%100,0%
abr/2681266,7%78,6%
mar/26111573,3%81,8%
fev/26121392,3%86,2%
jan/26131681,3%81,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26090,0%79,8%
jul/260150,0%88,2%
jun/261610160,0%107,1%
mai/26134325,0%98,3%
abr/261912158,3%82,1%
mar/26111573,3%61,4%
fev/2671353,8%55,2%
jan/2691656,3%56,3%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2691560,0%101,2%
jun/261510150,0%110,0%
mai/26124300,0%103,3%
abr/261612133,3%89,3%
mar/261615106,7%77,3%
fev/2691369,2%62,1%
jan/2691656,3%56,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ITAPEJARA D'OESTE
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26179188,9%111,7%
jul/261515100,0%103,5%
jun/261310130,0%104,3%
mai/26154375,0%100,0%
abr/2691275,0%80,4%
mar/26111573,3%81,8%
fev/26121392,3%86,2%
jan/26131681,3%81,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.