RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CRUZ ALTA · RS

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

58,8

Posição em RS

247º de 494

Posição no Brasil

3073º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

88,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,7%✓
Febre Amarela95%65,5%↓
Meningocócica Conjugada95%87,0%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%90,1%–
Pneumo 1095%68,4%↓
Rotavírus90%90,2%✓
Poliomielite95%90,3%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266257108,8%100,7%
jul/266256110,7%99,5%
jun/265852111,5%97,7%
mai/26525889,7%95,2%
abr/26636596,9%96,6%
mar/26526185,2%96,4%
fev/26444695,7%102,8%
jan/266560108,3%108,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26405770,2%65,5%
jul/26295651,8%64,8%
jun/26365269,2%67,0%
mai/26375863,8%66,6%
abr/26276541,5%67,2%
mar/26476177,0%77,2%
fev/26424691,3%77,4%
jan/26406066,7%66,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26515789,5%87,0%
jul/26475683,9%86,7%
jun/26485292,3%87,1%
mai/26505886,2%86,2%
abr/26566586,2%86,2%
mar/26506182,0%86,2%
fev/265346115,2%88,7%
jan/26416068,3%68,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26505787,7%90,1%
jul/26545696,4%90,5%
jun/26505296,2%89,5%
mai/26465879,3%88,3%
abr/26496575,4%90,5%
mar/26536186,9%96,4%
fev/26374680,4%101,9%
jan/267160118,3%118,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2695715,8%68,4%
jul/26135623,2%75,9%
jun/26465288,5%84,5%
mai/26425872,4%83,8%
abr/26486573,8%86,6%
mar/26496180,3%91,6%
fev/265646121,7%98,1%
jan/26486080,0%80,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26465682,1%90,2%
jun/265252100,0%91,5%
mai/26495884,5%90,0%
abr/26506576,9%91,4%
mar/26596196,7%97,0%
fev/265146110,9%97,2%
jan/26526086,7%86,7%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CRUZ ALTA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26505787,7%90,3%
jul/26545696,4%90,7%
jun/26505296,2%89,8%
mai/26465879,3%88,6%
abr/26496575,4%90,9%
mar/26536186,9%97,0%
fev/26394684,8%102,8%
jan/267060116,7%116,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.