RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

VÁRZEA DA PALMA · MG

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

83,5

Posição em MG

302º de 853

Posição no Brasil

1720º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

95,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%74,9%↓
Febre Amarela95%98,8%✓
Meningocócica Conjugada95%109,7%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%105,7%✓
Pneumo 1095%81,0%↓
Rotavírus90%107,3%✓
Poliomielite95%106,5%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26212972,4%74,9%
jul/26222975,9%75,2%
jun/26192673,1%75,1%
mai/26273773,0%75,5%
abr/26233174,2%76,2%
mar/26293485,3%76,8%
fev/26232495,8%72,1%
jan/26213756,8%56,8%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264029137,9%98,8%
jul/26222975,9%93,6%
jun/263126119,2%96,3%
mai/26253767,6%92,6%
abr/26253180,6%100,0%
mar/263934114,7%106,3%
fev/262824116,7%101,6%
jan/26343791,9%91,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264429151,7%109,7%
jul/263329113,8%104,1%
jun/263026115,4%102,6%
mai/263737100,0%100,6%
abr/264031129,0%100,8%
mar/26273479,4%91,6%
fev/262424100,0%98,4%
jan/26363797,3%97,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263929134,5%105,7%
jul/263429117,2%101,8%
jun/263926150,0%99,5%
mai/26333789,2%91,4%
abr/26243177,4%92,1%
mar/263434100,0%96,8%
fev/263124129,2%95,1%
jan/26273773,0%73,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26102934,5%81,0%
jul/2632910,3%87,2%
jun/262726103,8%98,9%
mai/263737100,0%98,2%
abr/263231103,2%97,6%
mar/264234123,5%95,8%
fev/26192479,2%80,3%
jan/26303781,1%81,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/263629124,1%107,3%
jun/263326126,9%104,8%
mai/263737100,0%101,2%
abr/263331106,5%101,6%
mar/264434129,4%100,0%
fev/26202483,3%83,6%
jan/26313783,8%83,8%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • VÁRZEA DA PALMA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263929134,5%106,5%
jul/263529120,7%102,8%
jun/263926150,0%100,0%
mai/26333789,2%92,0%
abr/26263183,9%92,9%
mar/263434100,0%95,8%
fev/263124129,2%93,4%
jan/26263770,3%70,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.