RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CAMBARÁ · PR

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

40,8

Posição em PR

353º de 397

Posição no Brasil

4745º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

81,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%82,2%–
Febre Amarela95%78,9%↓
Meningocócica Conjugada95%82,2%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%78,3%↓
Pneumo 1095%57,2%↓
Rotavírus90%76,8%↓
Poliomielite95%77,6%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671450,0%82,2%
jul/261918105,6%85,5%
jun/262516156,3%82,5%
mai/26102638,5%71,2%
abr/26192965,5%82,1%
mar/26182185,7%91,8%
fev/26131492,9%96,4%
jan/261414100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261414100,0%78,9%
jul/26151883,3%76,8%
jun/26121675,0%75,8%
mai/26122646,2%76,0%
abr/26102934,5%85,9%
mar/262321109,5%116,3%
fev/261714121,4%121,4%
jan/261714121,4%121,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261414100,0%82,2%
jul/261818100,0%80,4%
jun/26101662,5%77,5%
mai/26212680,8%79,8%
abr/26112937,9%79,5%
mar/26182185,7%104,1%
fev/261714121,4%117,9%
jan/261614114,3%114,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121485,7%78,3%
jul/261818100,0%77,5%
jun/26101662,5%74,2%
mai/26142653,8%76,0%
abr/26182962,1%83,3%
mar/26152171,4%95,9%
fev/261414100,0%114,3%
jan/261814128,6%128,6%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261147,1%57,2%
jul/261185,6%62,3%
jun/26131681,3%70,8%
mai/26102638,5%69,2%
abr/26182962,1%79,5%
mar/2692142,9%89,8%
fev/261614114,3%125,0%
jan/261914135,7%135,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261818100,0%76,8%
jun/26131681,3%73,3%
mai/26102638,5%72,1%
abr/26172958,6%83,3%
mar/26112152,4%98,0%
fev/261614114,3%132,1%
jan/262114150,0%150,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CAMBARÁ
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111478,6%77,6%
jul/261818100,0%77,5%
jun/26101662,5%74,2%
mai/26132650,0%76,0%
abr/26192965,5%84,6%
mar/26152171,4%95,9%
fev/261414100,0%114,3%
jan/261814128,6%128,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.