RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTANA DE CATAGUASES · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

63º de 853

Posição no Brasil

363º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%127,8%✓
Febre Amarela95%122,2%✓
Meningocócica Conjugada95%155,6%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%144,4%✓
Pneumo 1095%105,6%✓
Rotavírus90%147,1%✓
Poliomielite95%144,4%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2631300,0%127,8%
jul/2631300,0%117,6%
jun/2622100,0%106,3%
mai/262450,0%107,1%
abr/264580,0%130,0%
mar/2611100,0%180,0%
fev/2674175,0%200,0%
jan/2610——

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671700,0%122,2%
jul/2621200,0%88,2%
jun/2632150,0%81,3%
mai/262450,0%71,4%
abr/262540,0%80,0%
mar/26010,0%120,0%
fev/262450,0%150,0%
jan/2640——

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611100,0%155,6%
jul/2671700,0%158,8%
jun/2652250,0%125,0%
mai/263475,0%107,1%
abr/264580,0%120,0%
mar/2631300,0%160,0%
fev/263475,0%125,0%
jan/2620——

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671700,0%144,4%
jul/2621200,0%111,8%
jun/2622100,0%106,3%
mai/2674175,0%107,1%
abr/261520,0%80,0%
mar/2631300,0%140,0%
fev/261425,0%100,0%
jan/2630——

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26010,0%105,6%
jul/26010,0%111,8%
jun/2632150,0%118,8%
mai/263475,0%114,3%
abr/261520,0%130,0%
mar/2661600,0%240,0%
fev/263475,0%150,0%
jan/2630——

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2621200,0%147,1%
jun/2652250,0%143,8%
mai/2644100,0%128,6%
abr/263560,0%140,0%
mar/2651500,0%220,0%
fev/263475,0%150,0%
jan/2630——

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTANA DE CATAGUASES
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671700,0%144,4%
jul/2621200,0%111,8%
jun/2622100,0%106,3%
mai/2674175,0%107,1%
abr/261520,0%80,0%
mar/2631300,0%140,0%
fev/261425,0%100,0%
jan/2630——

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.