RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ · MG

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

46,0

Posição em MG

644º de 853

Posição no Brasil

4140º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

92,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%86,2%–
Febre Amarela95%81,8%↓
Meningocócica Conjugada95%87,3%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%92,8%–
Pneumo 1095%72,4%↓
Rotavírus90%88,2%–
Poliomielite95%93,4%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26112055,0%86,2%
jul/26162176,2%90,1%
jun/262316143,8%92,1%
mai/26222781,5%85,5%
abr/262724112,5%86,6%
mar/26202483,3%78,1%
fev/26182475,0%75,5%
jan/26192576,0%76,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26102050,0%81,8%
jul/26172181,0%85,7%
jun/26151693,8%86,4%
mai/26212777,8%85,5%
abr/26182475,0%87,6%
mar/263024125,0%91,8%
fev/26102441,7%75,5%
jan/262725108,0%108,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262020100,0%87,3%
jul/262721128,6%85,7%
jun/261816112,5%79,3%
mai/26182766,7%75,0%
abr/26152462,5%77,3%
mar/262624108,3%82,2%
fev/26112445,8%69,4%
jan/26232592,0%92,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262720135,0%92,8%
jul/26162176,2%87,6%
jun/261916118,8%89,3%
mai/26112740,7%85,5%
abr/26192479,2%97,9%
mar/26222491,7%104,1%
fev/26112445,8%110,2%
jan/264325172,0%172,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2672035,0%72,4%
jul/2692142,9%77,0%
jun/262016125,0%82,1%
mai/26172763,0%76,6%
abr/26202483,3%80,4%
mar/26212487,5%79,5%
fev/26162466,7%75,5%
jan/26212584,0%84,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26192190,5%88,2%
jun/262616162,5%87,9%
mai/26192770,4%78,2%
abr/26212487,5%80,4%
mar/26202483,3%78,1%
fev/26172470,8%75,5%
jan/26202580,0%80,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262620130,0%93,4%
jul/262221104,8%88,8%
jun/261816112,5%86,4%
mai/26122744,4%83,1%
abr/26212487,5%93,8%
mar/26182475,0%95,9%
fev/26202483,3%106,1%
jan/263225128,0%128,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.