RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

OURILÂNDIA DO NORTE · PA

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

76,8

Posição em PA

39º de 144

Posição no Brasil

2050º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

96,4%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%104,8%✓
Febre Amarela95%75,7%↓
Meningocócica Conjugada95%96,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%91,5%–
Pneumo 1095%93,6%–
Rotavírus90%96,0%✓
Poliomielite95%96,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26385470,4%104,8%
jul/265948122,9%110,6%
jun/26425379,2%108,4%
mai/265958101,7%115,5%
abr/265849118,4%120,4%
mar/26394881,3%121,2%
fev/264630153,3%150,8%
jan/265235148,6%148,6%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26415475,9%75,7%
jul/26444891,7%75,7%
jun/26355366,0%72,9%
mai/26245841,4%74,5%
abr/26314963,3%86,4%
mar/26474897,9%96,5%
fev/26243080,0%95,4%
jan/263835108,6%108,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26445481,5%96,3%
jul/26464895,8%98,8%
jun/26485390,6%99,3%
mai/26365862,1%101,4%
abr/265549112,2%115,4%
mar/26464895,8%116,8%
fev/263730123,3%132,3%
jan/264935140,0%140,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26475487,0%91,5%
jul/26414885,4%92,2%
jun/26485390,6%93,4%
mai/26375863,8%94,1%
abr/265449110,2%104,9%
mar/26384879,2%102,7%
fev/263430113,3%120,0%
jan/264435125,7%125,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26355464,8%93,6%
jul/26334868,8%98,4%
jun/26495392,5%103,7%
mai/26525889,7%106,4%
abr/26384977,6%112,3%
mar/265248108,3%127,4%
fev/263630120,0%141,5%
jan/265635160,0%160,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26314864,6%96,0%
jun/26445383,0%101,5%
mai/26455877,6%105,9%
abr/26424985,7%116,0%
mar/265948122,9%129,2%
fev/263630120,0%133,8%
jan/265135145,7%145,7%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • OURILÂNDIA DO NORTE
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26525496,3%96,8%
jul/26434889,6%96,9%
jun/26385371,7%98,2%
mai/26415870,7%104,5%
abr/265549112,2%116,7%
mar/26434889,6%118,6%
fev/263330110,0%140,0%
jan/265835165,7%165,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.