RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PIMENTEIRAS DO OESTE · RO

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,1

Posição em RO

13º de 52

Posição no Brasil

816º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%125,0%✓
Febre Amarela95%120,0%✓
Meningocócica Conjugada95%115,0%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%100,0%✓
Pneumo 1095%85,0%–
Rotavírus90%106,3%✓
Poliomielite95%105,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262450,0%125,0%
jul/2641400,0%143,8%
jun/2661600,0%126,7%
mai/2664150,0%92,9%
abr/26030,0%70,0%
mar/26030,0%100,0%
fev/2652250,0%175,0%
jan/2622100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2654125,0%120,0%
jul/2621200,0%118,8%
jun/2621200,0%113,3%
mai/262450,0%107,1%
abr/2633100,0%130,0%
mar/2643133,3%142,9%
fev/26020,0%150,0%
jan/2662300,0%300,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261425,0%115,0%
jul/2651500,0%137,5%
jun/2621200,0%113,3%
mai/261425,0%107,1%
abr/2633100,0%140,0%
mar/2653166,7%157,1%
fev/2622100,0%150,0%
jan/2642200,0%200,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263475,0%100,0%
jul/2621200,0%106,3%
jun/2611100,0%100,0%
mai/263475,0%100,0%
abr/2653166,7%110,0%
mar/261333,3%85,7%
fev/2642200,0%125,0%
jan/261250,0%50,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26040,0%85,0%
jul/2631300,0%106,3%
jun/2631300,0%93,3%
mai/261425,0%78,6%
abr/261333,3%100,0%
mar/2643133,3%128,6%
fev/2632150,0%125,0%
jan/2622100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2631300,0%106,3%
jun/2631300,0%93,3%
mai/262450,0%78,6%
abr/26030,0%90,0%
mar/2643133,3%128,6%
fev/2632150,0%125,0%
jan/2622100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PIMENTEIRAS DO OESTE
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263475,0%105,0%
jul/2621200,0%112,5%
jun/2611100,0%106,7%
mai/263475,0%107,1%
abr/2653166,7%120,0%
mar/262366,7%100,0%
fev/2642200,0%125,0%
jan/261250,0%50,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.