RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ALTO SANTO · CE

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em CE

18º de 184

Posição no Brasil

83º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%151,7%✓
Febre Amarela95%103,4%✓
Meningocócica Conjugada95%113,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%112,6%✓
Pneumo 1095%96,6%✓
Rotavírus90%131,9%✓
Poliomielite95%113,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121866,7%151,7%
jul/261312108,3%173,9%
jun/262510250,0%187,7%
mai/26237328,6%174,5%
abr/26129133,3%147,5%
mar/261410140,0%151,6%
fev/26169177,8%157,1%
jan/261712141,7%141,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2671838,9%103,4%
jul/261212100,0%120,3%
jun/261010100,0%124,6%
mai/26117157,1%129,8%
abr/26109111,1%125,0%
mar/261310130,0%129,0%
fev/265955,6%128,6%
jan/262212183,3%183,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2691850,0%113,8%
jul/261812150,0%130,4%
jun/261210120,0%126,3%
mai/26107142,9%127,7%
abr/26119122,2%125,0%
mar/261410140,0%125,8%
fev/26119122,2%119,0%
jan/261412116,7%116,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26161888,9%112,6%
jul/261312108,3%118,8%
jun/261210120,0%121,1%
mai/2687114,3%121,3%
abr/26149155,6%122,5%
mar/261410140,0%112,9%
fev/26119122,2%100,0%
jan/26101283,3%83,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2631816,7%96,6%
jul/2641233,3%117,4%
jun/261310130,0%135,1%
mai/26167228,6%136,2%
abr/26139144,4%120,0%
mar/2671070,0%112,9%
fev/26139144,4%133,3%
jan/261512125,0%125,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26111291,7%131,9%
jun/261510150,0%140,4%
mai/26167228,6%138,3%
abr/26139144,4%122,5%
mar/2671070,0%116,1%
fev/26139144,4%138,1%
jan/261612133,3%133,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ALTO SANTO
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26161888,9%113,8%
jul/261312108,3%120,3%
jun/261210120,0%122,8%
mai/2687114,3%123,4%
abr/26149155,6%125,0%
mar/261410140,0%116,1%
fev/26129133,3%104,8%
jan/26101283,3%83,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.