RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

EMBU DAS ARTES · SP

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

83,5

Posição em SP

160º de 645

Posição no Brasil

1716º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

95,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%96,0%✓
Febre Amarela95%87,0%–
Meningocócica Conjugada95%96,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%95,7%✓
Pneumo 1095%73,2%↓
Rotavírus90%93,3%✓
Poliomielite95%96,4%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2622723795,8%96,0%
jul/26335251133,5%96,0%
jun/2624828786,4%90,6%
mai/2628128997,2%91,4%
abr/26283268105,6%90,0%
mar/26320312102,6%85,3%
fev/2621627578,5%76,1%
jan/2623131274,0%74,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621523790,7%87,0%
jul/2624825198,8%86,5%
jun/2621328774,2%84,7%
mai/2621928975,8%86,8%
abr/2624126889,9%89,5%
mar/2625731282,4%89,4%
fev/2621727578,9%93,2%
jan/26330312105,8%105,8%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2622823796,2%96,8%
jul/26317251126,3%96,8%
jun/2621928776,3%92,6%
mai/2624028983,0%95,8%
abr/2625426894,8%99,0%
mar/2629131293,3%100,2%
fev/2624927590,5%103,9%
jan/26361312115,7%115,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26239237100,8%95,7%
jul/26287251114,3%95,1%
jun/2623728782,6%92,4%
mai/2624328984,1%94,3%
abr/2625426894,8%96,8%
mar/2627031286,5%97,4%
fev/2625227591,6%103,2%
jan/26354312113,5%113,5%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266723728,3%73,2%
jul/267225128,7%78,5%
jun/2619228766,9%85,7%
mai/2620728971,6%89,4%
abr/2624726892,2%93,8%
mar/2628331290,7%94,3%
fev/2623927586,9%96,3%
jan/26326312104,5%104,5%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26284251113,1%93,3%
jun/2626628792,7%90,4%
mai/2621528974,4%90,0%
abr/2624726892,2%93,8%
mar/2627231287,2%94,3%
fev/2624727589,8%98,1%
jan/26329312105,4%105,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • EMBU DAS ARTES
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26243237102,5%96,4%
jul/26287251114,3%95,6%
jun/2624028783,6%92,9%
mai/2624528984,8%94,8%
abr/2625626895,5%97,3%
mar/2627231287,2%97,8%
fev/2624927590,5%103,4%
jan/26358312114,7%114,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.