RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONTE SIÃO · MG

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,8

Posição em MG

86º de 853

Posição no Brasil

469º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%117,6%✓
Febre Amarela95%107,6%✓
Meningocócica Conjugada95%112,6%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%112,6%✓
Pneumo 1095%95,0%–
Rotavírus90%100,9%✓
Poliomielite95%112,6%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26217300,0%117,6%
jul/26101471,4%106,3%
jun/262519131,6%111,2%
mai/26121675,0%106,3%
abr/26112347,8%114,3%
mar/262613200,0%152,5%
fev/261310130,0%129,6%
jan/262217129,4%129,4%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26137185,7%107,6%
jul/261914135,7%102,7%
jun/2691947,4%98,0%
mai/26131681,3%110,1%
abr/26202387,0%117,5%
mar/262113161,5%135,0%
fev/261210120,0%122,2%
jan/262117123,5%123,5%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26177242,9%112,6%
jul/262614185,7%104,5%
jun/26101952,6%92,9%
mai/26141687,5%102,5%
abr/26132356,5%106,3%
mar/262113161,5%135,0%
fev/261410140,0%122,2%
jan/261917111,8%111,8%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26217300,0%112,6%
jul/261614114,3%100,9%
jun/26151978,9%99,0%
mai/26111668,8%103,8%
abr/26162369,6%112,7%
mar/261813138,5%137,5%
fev/261310130,0%137,0%
jan/262417141,2%141,2%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26127171,4%95,0%
jul/26101471,4%90,2%
jun/26181994,7%92,9%
mai/26151693,8%92,4%
abr/26162369,6%92,1%
mar/2691369,2%105,0%
fev/261310130,0%122,2%
jan/262017117,6%117,6%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261514107,1%100,9%
jun/261919100,0%100,0%
mai/261716106,3%100,0%
abr/26162369,6%98,4%
mar/26111384,6%115,0%
fev/261310130,0%129,6%
jan/262217129,4%129,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SIÃO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26217300,0%112,6%
jul/261614114,3%100,9%
jun/26151978,9%99,0%
mai/26111668,8%103,8%
abr/26162369,6%112,7%
mar/261813138,5%137,5%
fev/261310130,0%137,0%
jan/262417141,2%141,2%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.