RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CARMO DO RIO CLARO · MG

3 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

67,1

Posição em MG

427º de 853

Posição no Brasil

2586º de 5564

Homog. vacinas

42,9%

Cobertura relativa

91,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,0%✓
Febre Amarela95%88,5%–
Meningocócica Conjugada95%100,0%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%85,2%–
Pneumo 1095%60,7%↓
Rotavírus90%103,7%✓
Poliomielite95%87,7%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111573,3%100,0%
jul/262311209,1%103,7%
jun/262111190,9%91,7%
mai/26131968,4%78,8%
abr/261312108,3%81,8%
mar/26152365,2%75,9%
fev/26131681,3%83,9%
jan/26131586,7%86,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261615106,7%88,5%
jul/261411127,3%86,0%
jun/261111100,0%81,3%
mai/2681942,1%78,8%
abr/26111291,7%89,4%
mar/26132356,5%88,9%
fev/26151693,8%112,9%
jan/262015133,3%133,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262015133,3%100,0%
jul/261511136,4%95,3%
jun/261611145,5%90,6%
mai/26171989,5%83,5%
abr/261312108,3%81,8%
mar/26192382,6%75,9%
fev/2681650,0%71,0%
jan/26141593,3%93,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121580,0%85,2%
jul/261511136,4%86,0%
jun/261711154,5%80,2%
mai/26101952,6%70,6%
abr/261412116,7%75,8%
mar/26102343,5%66,7%
fev/26131681,3%83,9%
jan/26131586,7%86,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/260150,0%60,7%
jul/260110,0%69,2%
jun/261111100,0%77,1%
mai/26111957,9%74,1%
abr/261412116,7%78,8%
mar/26152365,2%70,4%
fev/26121675,0%74,2%
jan/26111573,3%73,3%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/262311209,1%103,7%
jun/261411127,3%91,7%
mai/26131968,4%87,1%
abr/261612133,3%92,4%
mar/26182378,3%83,3%
fev/26151693,8%87,1%
jan/26121580,0%80,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CARMO DO RIO CLARO
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121580,0%87,7%
jul/261511136,4%88,8%
jun/261811163,6%83,3%
mai/26101952,6%72,9%
abr/261412116,7%78,8%
mar/26102343,5%70,4%
fev/26141687,5%90,3%
jan/26141593,3%93,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.