RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CASTELO DO PIAUÍ · PI

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

84,1

Posição em PI

73º de 224

Posição no Brasil

1560º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

96,8%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%79,6%↓
Febre Amarela95%108,0%✓
Meningocócica Conjugada95%98,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%104,4%✓
Pneumo 1095%84,7%↓
Rotavírus90%94,3%✓
Poliomielite95%102,9%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121580,0%79,6%
jul/261713130,8%79,5%
jun/2681361,5%73,4%
mai/261513115,4%75,0%
abr/26122060,0%68,7%
mar/26141973,7%71,4%
fev/26162272,7%70,5%
jan/26152268,2%68,2%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261615106,7%108,0%
jul/261813138,5%108,2%
jun/261913146,2%104,6%
mai/261513115,4%99,0%
abr/26162080,0%96,4%
mar/262519131,6%101,6%
fev/26122254,5%88,6%
jan/262722122,7%122,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26101566,7%98,5%
jul/261613123,1%102,5%
jun/261713130,8%100,0%
mai/261513115,4%95,8%
abr/26142070,0%92,8%
mar/262119110,5%100,0%
fev/26182281,8%95,5%
jan/262422109,1%109,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26131586,7%104,4%
jul/261813138,5%106,6%
jun/262013153,8%102,8%
mai/261413107,7%95,8%
abr/26152075,0%94,0%
mar/262319121,1%100,0%
fev/26112250,0%90,9%
jan/262922131,8%131,8%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26141593,3%84,7%
jul/2681361,5%83,6%
jun/2651338,5%86,2%
mai/261813138,5%92,7%
abr/26132065,0%85,5%
mar/26171989,5%92,1%
fev/26172277,3%93,2%
jan/262422109,1%109,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26101376,9%94,3%
jun/261513115,4%96,3%
mai/261913146,2%93,8%
abr/26132065,0%85,5%
mar/26171989,5%92,1%
fev/26172277,3%93,2%
jan/262422109,1%109,1%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CASTELO DO PIAUÍ
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26131586,7%102,9%
jul/261813138,5%104,9%
jun/261813138,5%100,9%
mai/261313100,0%95,8%
abr/26162080,0%95,2%
mar/262419126,3%100,0%
fev/26112250,0%88,6%
jan/262822127,3%127,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.