RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CASTANHEIRAS · RO

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

46,1

Posição em RO

40º de 52

Posição no Brasil

4131º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

77,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%92,0%✓
Febre Amarela95%84,0%↓
Meningocócica Conjugada95%76,0%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%72,0%↓
Pneumo 1095%52,0%↓
Rotavírus90%63,6%↓
Poliomielite95%72,0%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261333,3%92,0%
jul/2643133,3%100,0%
jun/263560,0%94,7%
mai/2643133,3%107,1%
abr/263475,0%100,0%
mar/262450,0%114,3%
fev/2653166,7%200,0%
jan/2610——

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262366,7%84,0%
jul/26030,0%86,4%
jun/262540,0%100,0%
mai/2653166,7%121,4%
abr/262450,0%109,1%
mar/263475,0%142,9%
fev/2633100,0%233,3%
jan/2640——

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2643133,3%76,0%
jul/2643133,3%68,2%
jun/261520,0%57,9%
mai/262366,7%71,4%
abr/261425,0%72,7%
mar/262450,0%100,0%
fev/26030,0%166,7%
jan/2650——

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2633100,0%72,0%
jul/262366,7%68,2%
jun/261520,0%68,4%
mai/2633100,0%85,7%
abr/261425,0%81,8%
mar/261425,0%114,3%
fev/2653166,7%233,3%
jan/2620——

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26030,0%52,0%
jul/2633100,0%59,1%
jun/264580,0%52,6%
mai/261333,3%42,9%
abr/262450,0%45,5%
mar/261425,0%42,9%
fev/262366,7%66,7%
jan/2600——

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2643133,3%63,6%
jun/264580,0%52,6%
mai/261333,3%42,9%
abr/262450,0%45,5%
mar/261425,0%42,9%
fev/262366,7%66,7%
jan/2600——

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CASTANHEIRAS
  • RO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%240%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2633100,0%72,0%
jul/262366,7%68,2%
jun/261520,0%68,4%
mai/2633100,0%85,7%
abr/261425,0%81,8%
mar/261425,0%114,3%
fev/2653166,7%233,3%
jan/2620——

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.