RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONSENHOR TABOSA · CE

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

62,4

Posição em CE

121º de 184

Posição no Brasil

2683º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

96,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%106,3%✓
Febre Amarela95%89,8%–
Meningocócica Conjugada95%88,3%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%90,6%–
Pneumo 1095%89,8%–
Rotavírus90%91,3%✓
Poliomielite95%90,6%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26122450,0%106,3%
jul/262411218,2%119,2%
jun/261610160,0%107,5%
mai/262521119,0%101,2%
abr/262214157,1%95,2%
mar/26161794,1%77,1%
fev/26131492,9%67,7%
jan/2681747,1%47,1%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26132454,2%89,8%
jul/261611145,5%98,1%
jun/261010100,0%92,5%
mai/2672133,3%91,6%
abr/261714121,4%111,3%
mar/26161794,1%108,3%
fev/261514107,1%116,1%
jan/262117123,5%123,5%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26142458,3%88,3%
jul/2681172,7%95,2%
jun/262010200,0%97,8%
mai/26202195,2%85,5%
abr/2671450,0%82,3%
mar/261817105,9%91,7%
fev/26121485,7%83,9%
jan/26141782,4%82,4%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26112445,8%90,6%
jul/262111190,9%101,0%
jun/261710170,0%90,3%
mai/2672133,3%80,7%
abr/261914135,7%96,8%
mar/26161794,1%85,4%
fev/26101471,4%80,6%
jan/26151788,2%88,2%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26172470,8%89,8%
jul/261211109,1%94,2%
jun/261110110,0%92,5%
mai/26132161,9%90,4%
abr/262514178,6%100,0%
mar/2691752,9%77,1%
fev/261414100,0%90,3%
jan/26141782,4%82,4%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261211109,1%91,3%
jun/261210120,0%89,2%
mai/26132161,9%85,5%
abr/262314164,3%93,5%
mar/2671741,2%72,9%
fev/26131492,9%90,3%
jan/26151788,2%88,2%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONSENHOR TABOSA
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26122450,0%90,6%
jul/262011181,8%100,0%
jun/261710170,0%90,3%
mai/2682138,1%80,7%
abr/261914135,7%95,2%
mar/26151788,2%83,3%
fev/26101471,4%80,6%
jan/26151788,2%88,2%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.