RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA · MG

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

41,9

Posição em MG

704º de 853

Posição no Brasil

4601º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

83,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%70,2%↓
Febre Amarela95%77,0%↓
Meningocócica Conjugada95%85,0%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%83,4%↓
Pneumo 1095%64,3%↓
Rotavírus90%84,7%–
Poliomielite95%83,6%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2617820885,6%70,2%
jul/2615720676,2%68,1%
jun/2615316791,6%66,8%
mai/2617125068,4%63,2%
abr/2616223768,4%61,7%
mar/2615725362,1%59,3%
fev/268619444,3%57,5%
jan/2614420669,9%69,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2615820876,0%77,0%
jul/2615020672,8%77,1%
jun/2614516786,8%77,8%
mai/2616725066,8%76,5%
abr/2615723766,2%79,2%
mar/2619725377,9%83,9%
fev/2613719470,6%87,8%
jan/26214206103,9%103,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2618620889,4%85,0%
jul/2617920686,9%84,4%
jun/26188167112,6%84,0%
mai/2616325065,2%79,8%
abr/2616923771,3%83,9%
mar/2619125375,5%88,5%
fev/2615719480,9%96,8%
jan/26230206111,7%111,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2619420893,3%83,4%
jul/2617420684,5%82,0%
jun/26169167101,2%81,6%
mai/2615425061,6%78,8%
abr/2617223772,6%83,6%
mar/2619725377,9%87,6%
fev/2616619485,6%93,8%
jan/26209206101,5%101,5%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/265020824,0%64,3%
jul/265020624,3%69,8%
jun/2616416798,2%77,0%
mai/2616125064,4%73,9%
abr/2616023767,5%76,5%
mar/2618025371,1%79,8%
fev/2613119467,5%85,3%
jan/26210206101,9%101,9%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2620320698,5%84,7%
jun/26174167104,2%82,5%
mai/2617325069,2%79,3%
abr/2617723774,7%82,1%
mar/2619225375,9%84,8%
fev/2614419474,2%90,5%
jan/26218206105,8%105,8%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2618820890,4%83,6%
jul/2617920686,9%82,7%
jun/26174167104,2%82,0%
mai/2614825059,2%78,8%
abr/2617923775,5%84,3%
mar/2619425376,7%87,4%
fev/2617219488,7%94,3%
jan/2620520699,5%99,5%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.