RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA · MA

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

38,5

Posição em MA

194º de 217

Posição no Brasil

4998º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

77,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%67,6%↓
Febre Amarela95%62,5%↓
Meningocócica Conjugada95%79,7%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%78,7%↓
Pneumo 1095%74,8%↓
Rotavírus90%74,6%↓
Poliomielite95%66,1%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26547176,1%67,6%
jul/26347843,6%66,4%
jun/26647585,3%70,4%
mai/26488258,5%67,4%
abr/26577675,0%69,9%
mar/26507368,5%68,1%
fev/26397254,2%67,9%
jan/26566882,4%82,4%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26637188,7%62,5%
jul/26397850,0%59,0%
jun/26447558,7%60,5%
mai/26378245,1%60,9%
abr/26367647,4%65,4%
mar/26477364,4%71,8%
fev/26507269,4%75,7%
jan/26566882,4%82,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26607184,5%79,7%
jul/26477860,3%79,0%
jun/26627582,7%82,3%
mai/26548265,9%82,2%
abr/26707692,1%86,9%
mar/26617383,6%85,0%
fev/26457262,5%85,7%
jan/267568110,3%110,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/267571105,6%78,7%
jul/26487861,5%75,0%
jun/26677589,3%77,4%
mai/26448253,7%74,9%
abr/26557672,4%81,0%
mar/26627384,9%84,0%
fev/26477265,3%83,6%
jan/267068102,9%102,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26277138,0%74,8%
jul/26387848,7%79,8%
jun/26567574,7%85,2%
mai/26598272,0%87,3%
abr/26697690,8%91,7%
mar/267873106,8%92,0%
fev/26547275,0%84,3%
jan/26646894,1%94,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26407851,3%74,6%
jun/26537570,7%78,7%
mai/26588270,7%80,3%
abr/26677688,2%83,0%
mar/26577378,1%81,2%
fev/26577279,2%82,9%
jan/26596886,8%86,8%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26707198,6%66,1%
jul/26457857,7%61,6%
jun/26697592,0%62,3%
mai/26418250,0%56,3%
abr/26407652,6%58,1%
mar/26437358,9%60,1%
fev/26487266,7%60,7%
jan/26376854,4%54,4%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.