RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ERVÁLIA · MG

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,3

Posição em MG

195º de 853

Posição no Brasil

1069º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

97,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%111,2%✓
Febre Amarela95%105,6%✓
Meningocócica Conjugada95%115,4%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%110,5%✓
Pneumo 1095%74,8%↓
Rotavírus90%108,4%✓
Poliomielite95%110,5%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261512125,0%111,2%
jul/261810180,0%109,9%
jun/26142070,0%104,1%
mai/262018111,1%110,9%
abr/263318183,3%110,8%
mar/262519131,6%90,8%
fev/26172470,8%73,9%
jan/26172277,3%77,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261912158,3%105,6%
jul/261810180,0%100,8%
jun/26192095,0%94,2%
mai/262118116,7%94,1%
abr/26151883,3%89,2%
mar/26181994,7%90,8%
fev/26192479,2%89,1%
jan/262222100,0%100,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262012166,7%115,4%
jul/262510250,0%110,7%
jun/26192095,0%99,2%
mai/262118116,7%100,0%
abr/261918105,6%96,4%
mar/26171989,5%93,8%
fev/26132454,2%95,7%
jan/263122140,9%140,9%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262112175,0%110,5%
jul/261810180,0%104,6%
jun/262420120,0%98,3%
mai/26161888,9%94,1%
abr/26151883,3%95,2%
mar/262119110,5%98,5%
fev/26212487,5%93,5%
jan/262222100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621216,7%74,8%
jul/2641040,0%80,2%
jun/26182090,0%83,5%
mai/26161888,9%82,2%
abr/26171894,4%80,7%
mar/261919100,0%76,9%
fev/26152462,5%67,4%
jan/26162272,7%72,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/262310230,0%108,4%
jun/262220110,0%98,3%
mai/26171894,4%96,0%
abr/262018111,1%96,4%
mar/262319121,1%92,3%
fev/26182475,0%80,4%
jan/26192286,4%86,4%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ERVÁLIA
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262212183,3%110,5%
jul/261910190,0%103,8%
jun/262320115,0%96,7%
mai/26151883,3%93,1%
abr/26151883,3%95,2%
mar/262119110,5%98,5%
fev/26212487,5%93,5%
jan/262222100,0%100,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.