RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

GUARARÁ · MG

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em MG

65º de 853

Posição no Brasil

368º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%138,9%✓
Febre Amarela95%116,7%✓
Meningocócica Conjugada95%133,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%122,2%✓
Pneumo 1095%127,8%✓
Rotavírus90%166,7%✓
Poliomielite95%127,8%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261616,7%138,9%
jul/2660—200,0%
jun/2622100,0%150,0%
mai/2631300,0%160,0%
abr/262366,7%144,4%
mar/2652250,0%183,3%
fev/2641400,0%150,0%
jan/262366,7%66,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/265683,3%116,7%
jul/2660—133,3%
jun/2622100,0%83,3%
mai/2611100,0%80,0%
abr/261333,3%77,8%
mar/2622100,0%100,0%
fev/2621200,0%100,0%
jan/262366,7%66,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264666,7%133,3%
jul/2650—166,7%
jun/2622100,0%125,0%
mai/2621200,0%130,0%
abr/2643133,3%122,2%
mar/2642200,0%116,7%
fev/2621200,0%75,0%
jan/261333,3%33,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264666,7%122,2%
jul/2630—150,0%
jun/2622100,0%125,0%
mai/2661600,0%130,0%
abr/2633100,0%77,8%
mar/261250,0%66,7%
fev/26010,0%75,0%
jan/2633100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263650,0%127,8%
jul/2600—166,7%
jun/2652250,0%166,7%
mai/2631300,0%150,0%
abr/262366,7%133,3%
mar/2652250,0%166,7%
fev/2641400,0%125,0%
jan/261333,3%33,3%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2600—166,7%
jun/2652250,0%166,7%
mai/2631300,0%150,0%
abr/262366,7%133,3%
mar/2652250,0%166,7%
fev/2641400,0%125,0%
jan/261333,3%33,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • GUARARÁ
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264666,7%127,8%
jul/2630—158,3%
jun/2632150,0%133,3%
mai/2651500,0%130,0%
abr/2633100,0%88,9%
mar/261250,0%83,3%
fev/2611100,0%100,0%
jan/2633100,0%100,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.