RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MOREIRA SALES · PR

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em PR

9º de 397

Posição no Brasil

131º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%114,5%✓
Febre Amarela95%121,0%✓
Meningocócica Conjugada95%133,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%129,0%✓
Pneumo 1095%127,4%✓
Rotavírus90%125,0%✓
Poliomielite95%129,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26126200,0%114,5%
jul/261310130,0%105,4%
jun/2685160,0%100,0%
mai/2681080,0%92,7%
abr/2696150,0%96,8%
mar/261411127,3%84,0%
fev/261425,0%50,0%
jan/2661060,0%60,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2696150,0%121,0%
jul/261410140,0%117,9%
jun/2695180,0%113,0%
mai/2671070,0%104,9%
abr/26116183,3%116,1%
mar/26101190,9%100,0%
fev/2664150,0%107,1%
jan/2691090,0%90,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2686133,3%133,9%
jul/261010100,0%133,9%
jun/26135260,0%141,3%
mai/2681080,0%126,8%
abr/2696150,0%141,9%
mar/261811163,6%140,0%
fev/2674175,0%121,4%
jan/261010100,0%100,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264666,7%129,0%
jul/261710170,0%135,7%
jun/2695180,0%128,3%
mai/261110110,0%122,0%
abr/26126200,0%125,8%
mar/2681172,7%108,0%
fev/2684200,0%135,7%
jan/261110110,0%110,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26116183,3%127,4%
jul/2681080,0%121,4%
jun/2665120,0%130,4%
mai/2691090,0%131,7%
abr/26106166,7%145,2%
mar/261611145,5%140,0%
fev/26114275,0%135,7%
jan/2681080,0%80,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261010100,0%125,0%
jun/2675140,0%130,4%
mai/2691090,0%129,3%
abr/26106166,7%141,9%
mar/261511136,4%136,0%
fev/26114275,0%135,7%
jan/2681080,0%80,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MOREIRA SALES
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264666,7%129,0%
jul/261710170,0%135,7%
jun/2695180,0%128,3%
mai/261210120,0%122,0%
abr/26126200,0%122,6%
mar/2681172,7%104,0%
fev/2674175,0%128,6%
jan/261110110,0%110,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.