RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

NOVA LARANJEIRAS · PR

7 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

100,0

Posição em PR

3º de 397

Posição no Brasil

56º de 5564

Homog. vacinas

100,0%

Cobertura relativa

100,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%93,0%✓
Febre Amarela95%123,7%✓
Meningocócica Conjugada95%128,1%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%121,9%✓
Pneumo 1095%102,6%✓
Rotavírus90%126,0%✓
Poliomielite95%123,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2681457,1%93,0%
jul/26151788,2%98,0%
jun/2681747,1%100,0%
mai/261311118,2%113,6%
abr/26101376,9%112,7%
mar/26131681,3%123,8%
fev/262312191,7%150,0%
jan/261614114,3%114,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2651435,7%123,7%
jul/262717158,8%136,0%
jun/261817105,9%131,3%
mai/261511136,4%137,9%
abr/261513115,4%138,2%
mar/261716106,3%145,2%
fev/262712225,0%169,2%
jan/261714121,4%121,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26111478,6%128,1%
jul/262617152,9%135,0%
jun/26161794,1%131,3%
mai/261911172,7%140,9%
abr/26111384,6%134,5%
mar/262016125,0%150,0%
fev/262112175,0%165,4%
jan/262214157,1%157,1%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261414100,0%121,9%
jul/262117123,5%125,0%
jun/26121770,6%125,3%
mai/261611145,5%139,4%
abr/261513115,4%138,2%
mar/262416150,0%145,2%
fev/261812150,0%142,3%
jan/261914135,7%135,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261147,1%102,6%
jul/2671741,2%116,0%
jun/262317135,3%131,3%
mai/261511136,4%130,3%
abr/261513115,4%129,1%
mar/261616100,0%133,3%
fev/261812150,0%153,8%
jan/262214157,1%157,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26121770,6%126,0%
jun/262417141,2%137,3%
mai/261711154,5%136,4%
abr/261613123,1%132,7%
mar/261616100,0%135,7%
fev/261912158,3%157,7%
jan/262214157,1%157,1%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • NOVA LARANJEIRAS
  • PR
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261414100,0%123,7%
jul/262217129,4%127,0%
jun/26131776,5%126,5%
mai/261511136,4%139,4%
abr/261613123,1%140,0%
mar/262416150,0%145,2%
fev/261812150,0%142,3%
jan/261914135,7%135,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.