RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CAMPOS DE JÚLIO · MT

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,9

Posição em MT

32º de 141

Posição no Brasil

889º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%131,3%✓
Febre Amarela95%121,9%✓
Meningocócica Conjugada95%119,8%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%116,7%✓
Pneumo 1095%82,3%↓
Rotavírus90%119,0%✓
Poliomielite95%117,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261512125,0%131,3%
jul/261918105,6%132,1%
jun/26129133,3%139,4%
mai/26178212,5%140,4%
abr/262013153,8%128,6%
mar/26141593,3%119,4%
fev/261711154,5%138,1%
jan/261210120,0%120,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261612133,3%121,9%
jul/26141877,8%120,2%
jun/26169177,8%131,8%
mai/26158187,5%124,6%
abr/26101376,9%114,3%
mar/261515100,0%127,8%
fev/261611145,5%147,6%
jan/261510150,0%150,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261812150,0%119,8%
jul/26121866,7%115,5%
jun/26119122,2%128,8%
mai/26168200,0%129,8%
abr/26101376,9%118,4%
mar/26131586,7%133,3%
fev/261511136,4%166,7%
jan/262010200,0%200,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261512125,0%116,7%
jul/26131872,2%115,5%
jun/26109111,1%127,3%
mai/26138162,5%129,8%
abr/261513115,4%124,5%
mar/261615106,7%127,8%
fev/261411127,3%142,9%
jan/261610160,0%160,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2631225,0%82,3%
jul/261185,6%90,5%
jun/26159166,7%113,6%
mai/26108125,0%105,3%
abr/26121392,3%102,0%
mar/26101566,7%105,6%
fev/261111100,0%133,3%
jan/261710170,0%170,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26171894,4%119,0%
jun/26169177,8%125,8%
mai/2698112,5%117,5%
abr/261413107,7%118,4%
mar/26131586,7%122,2%
fev/261311118,2%147,6%
jan/261810180,0%180,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CAMPOS DE JÚLIO
  • MT
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261512125,0%117,7%
jul/26131872,2%116,7%
jun/26129133,3%128,8%
mai/26128150,0%128,1%
abr/261513115,4%124,5%
mar/261615106,7%127,8%
fev/261411127,3%142,9%
jan/261610160,0%160,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.