RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

FLORES DA CUNHA · RS

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

49,4

Posição em RS

329º de 494

Posição no Brasil

3857º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

84,4%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%101,2%✓
Febre Amarela95%72,3%↓
Meningocócica Conjugada95%83,1%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%84,3%↓
Pneumo 1095%54,5%↓
Rotavírus90%83,6%–
Poliomielite95%83,9%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263529120,7%101,2%
jul/26233762,2%98,6%
jun/263028107,1%106,3%
mai/26313296,9%106,1%
abr/263523152,2%108,6%
mar/263531112,9%97,8%
fev/26242885,7%90,3%
jan/26323494,1%94,1%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26172958,6%72,3%
jul/26203754,1%74,2%
jun/26252889,3%78,4%
mai/26123237,5%76,4%
abr/26162369,6%87,1%
mar/26223171,0%91,4%
fev/26272896,4%101,6%
jan/263634105,9%105,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26232979,3%83,1%
jul/26363797,3%83,6%
jun/263028107,1%80,7%
mai/26223268,8%75,7%
abr/26132356,5%77,6%
mar/26233174,2%82,8%
fev/263128110,7%87,1%
jan/26233467,6%67,6%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263429117,2%84,3%
jul/26323786,5%79,8%
jun/26202871,4%78,4%
mai/26153246,9%79,7%
abr/26192382,6%88,8%
mar/264231135,5%90,3%
fev/26202871,4%67,7%
jan/26223464,7%64,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261293,4%54,5%
jul/2643710,8%61,5%
jun/262828100,0%72,2%
mai/26203262,5%66,9%
abr/26182378,3%68,1%
mar/26163151,6%65,6%
fev/26182864,3%72,6%
jan/26273479,4%79,4%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26273773,0%83,6%
jun/263628128,6%85,8%
mai/26253278,1%77,7%
abr/26192382,6%77,6%
mar/26183158,1%76,3%
fev/26222878,6%85,5%
jan/26313491,2%91,2%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • FLORES DA CUNHA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263429117,2%83,9%
jul/26333789,2%79,3%
jun/26182864,3%77,3%
mai/26153246,9%79,7%
abr/26192382,6%88,8%
mar/264231135,5%90,3%
fev/26192867,9%67,7%
jan/26233467,6%67,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.