RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PONTES GESTAL · SP

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,5

Posição em SP

56º de 645

Posição no Brasil

612º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

99,4%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%118,2%✓
Febre Amarela95%109,1%✓
Meningocócica Conjugada95%154,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%127,3%✓
Pneumo 1095%90,9%–
Rotavírus90%160,0%✓
Poliomielite95%127,3%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621200,0%118,2%
jul/261425,0%110,0%
jun/26010,0%166,7%
mai/2610—200,0%
abr/2610—180,0%
mar/2662300,0%160,0%
fev/261333,3%66,7%
jan/2610——

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2611100,0%109,1%
jul/262450,0%110,0%
jun/2621200,0%150,0%
mai/2600—140,0%
abr/2620—140,0%
mar/261250,0%100,0%
fev/262366,7%133,3%
jan/2620——

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2661600,0%154,5%
jul/261425,0%110,0%
jun/2611100,0%166,7%
mai/2610—180,0%
abr/2630—160,0%
mar/2622100,0%100,0%
fev/261333,3%100,0%
jan/2620——

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621200,0%127,3%
jul/262450,0%120,0%
jun/2611100,0%166,7%
mai/2610—180,0%
abr/2620—160,0%
mar/261250,0%120,0%
fev/262366,7%166,7%
jan/2630——

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26010,0%90,9%
jul/262450,0%100,0%
jun/26010,0%133,3%
mai/2620—160,0%
abr/2620—120,0%
mar/2622100,0%80,0%
fev/26030,0%66,7%
jan/2620——

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2674175,0%160,0%
jun/26010,0%150,0%
mai/2620—180,0%
abr/2620—140,0%
mar/2622100,0%100,0%
fev/261333,3%100,0%
jan/2620——

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PONTES GESTAL
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2621200,0%127,3%
jul/262450,0%120,0%
jun/2611100,0%166,7%
mai/2610—180,0%
abr/2620—160,0%
mar/261250,0%120,0%
fev/262366,7%166,7%
jan/2630——

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.