RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTO ANTÔNIO DO MONTE · MG

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

58,3

Posição em MG

490º de 853

Posição no Brasil

3105º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

88,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%106,6%✓
Febre Amarela95%87,9%–
Meningocócica Conjugada95%90,6%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%85,5%–
Pneumo 1095%48,0%↓
Rotavírus90%92,3%✓
Poliomielite95%83,2%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26303585,7%106,6%
jul/264435125,7%110,0%
jun/263828135,7%107,0%
mai/26313979,5%101,9%
abr/264031129,0%109,2%
mar/26303293,8%102,3%
fev/264024166,7%107,1%
jan/26203262,5%62,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26243568,6%87,9%
jul/26263574,3%91,0%
jun/263728132,1%94,1%
mai/26203951,3%87,3%
abr/26213167,7%99,2%
mar/26283287,5%110,2%
fev/263424141,7%123,2%
jan/263532109,4%109,4%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26283580,0%90,6%
jul/264735134,3%92,3%
jun/26232882,1%84,4%
mai/26233959,0%84,8%
abr/26253180,6%93,3%
mar/26303293,8%97,7%
fev/262924120,8%100,0%
jan/26273284,4%84,4%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263535100,0%85,5%
jul/26263574,3%83,3%
jun/26242885,7%84,9%
mai/26213953,8%84,8%
abr/26283190,3%95,0%
mar/263532109,4%96,6%
fev/26182475,0%89,3%
jan/263232100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26103528,6%48,0%
jul/2653514,3%51,1%
jun/26142850,0%58,1%
mai/26153938,5%59,5%
abr/26173154,8%66,4%
mar/26183256,3%70,5%
fev/26172470,8%78,6%
jan/26273284,4%84,4%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26333594,3%92,3%
jun/263328117,9%91,9%
mai/26223956,4%87,3%
abr/26263183,9%97,5%
mar/26283287,5%102,3%
fev/262524104,2%110,7%
jan/263732115,6%115,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO MONTE
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263535100,0%83,2%
jul/26233565,7%80,5%
jun/26272896,4%83,3%
mai/26163941,0%81,0%
abr/26273187,1%94,1%
mar/263932121,9%96,6%
fev/26162466,7%82,1%
jan/26303293,8%93,8%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.