RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONTE SANTO DE MINAS · MG

0 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

41,4

Posição em MG

712º de 853

Posição no Brasil

4659º de 5564

Homog. vacinas

0,0%

Cobertura relativa

82,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%59,4%↓
Febre Amarela95%88,8%–
Meningocócica Conjugada95%80,4%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%83,9%↓
Pneumo 1095%62,2%↓
Rotavírus90%85,0%–
Poliomielite95%83,2%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26101662,5%59,4%
jul/2671741,2%59,1%
jun/260170,0%61,8%
mai/2661346,2%73,1%
abr/26172470,8%77,5%
mar/26142070,0%80,4%
fev/26151693,8%86,1%
jan/26162080,0%80,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261616100,0%88,8%
jul/261717100,0%87,4%
jun/26131776,5%85,5%
mai/261313100,0%87,1%
abr/26142458,3%85,0%
mar/26152075,0%96,4%
fev/261716106,3%108,3%
jan/262220110,0%110,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261816112,5%80,4%
jul/26131776,5%76,4%
jun/2651729,4%76,4%
mai/2691369,2%84,9%
abr/26132454,2%87,5%
mar/262120105,0%101,8%
fev/262016125,0%100,0%
jan/26162080,0%80,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261616100,0%83,9%
jul/26111764,7%81,9%
jun/2671741,2%84,5%
mai/2681361,5%92,5%
abr/26142458,3%97,5%
mar/263220160,0%114,3%
fev/26131681,3%88,9%
jan/26192095,0%95,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2651631,3%62,2%
jul/260170,0%66,1%
jun/26101758,8%76,4%
mai/2661346,2%79,6%
abr/2682433,3%85,0%
mar/26152075,0%107,1%
fev/261716106,3%125,0%
jan/262820140,0%140,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/261817105,9%85,0%
jun/26131776,5%81,8%
mai/2681361,5%82,8%
abr/2682433,3%86,3%
mar/26162080,0%108,9%
fev/261816112,5%125,0%
jan/262720135,0%135,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONTE SANTO DE MINAS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261616100,0%83,2%
jul/26101758,8%81,1%
jun/2671741,2%84,5%
mai/2681361,5%92,5%
abr/26152462,5%97,5%
mar/263320165,0%112,5%
fev/26101662,5%83,3%
jan/262020100,0%100,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.