RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PAU D'ARCO · PA

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

49,7

Posição em PA

85º de 144

Posição no Brasil

3813º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

85,2%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%114,7%✓
Febre Amarela95%63,2%↓
Meningocócica Conjugada95%75,0%↓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%83,8%↓
Pneumo 1095%82,4%↓
Rotavírus90%78,7%↓
Poliomielite95%83,8%↓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26117157,1%114,7%
jul/2661154,5%109,8%
jun/26119122,2%122,0%
mai/26126200,0%122,0%
abr/26117157,1%108,6%
mar/26108125,0%96,4%
fev/2651145,5%85,0%
jan/26129133,3%133,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261714,3%63,2%
jul/2661154,5%68,9%
jun/262922,2%72,0%
mai/265683,3%82,9%
abr/2677100,0%82,9%
mar/2698112,5%78,6%
fev/2641136,4%65,0%
jan/2699100,0%100,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266785,7%75,0%
jul/2651145,5%73,8%
jun/26119122,2%80,0%
mai/26106166,7%70,7%
abr/264757,1%54,3%
mar/265862,5%53,6%
fev/2661154,5%50,0%
jan/264944,4%44,4%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26147200,0%83,8%
jul/2661154,5%70,5%
jun/268988,9%74,0%
mai/264666,7%70,7%
abr/262728,6%71,4%
mar/2688100,0%82,1%
fev/261119,1%75,0%
jan/26149155,6%155,6%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2697128,6%82,4%
jul/2661154,5%77,0%
jun/267977,8%82,0%
mai/2666100,0%82,9%
abr/264757,1%80,0%
mar/26108125,0%85,7%
fev/2651145,5%70,0%
jan/2699100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2671163,6%78,7%
jun/26129133,3%82,0%
mai/265683,3%70,7%
abr/265771,4%68,6%
mar/26118137,5%67,9%
fev/260110,0%40,0%
jan/268988,9%88,9%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PAU D'ARCO
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26127171,4%83,8%
jul/2641136,4%73,8%
jun/266966,7%82,0%
mai/265683,3%85,4%
abr/261714,3%85,7%
mar/2698112,5%103,6%
fev/2641136,4%100,0%
jan/26169177,8%177,8%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.