RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SERRA DO RAMALHO · BA

3 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

68,8

Posição em BA

181º de 417

Posição no Brasil

2422º de 5564

Homog. vacinas

42,9%

Cobertura relativa

94,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%91,2%✓
Febre Amarela95%83,0%↓
Meningocócica Conjugada95%95,4%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%88,2%–
Pneumo 1095%83,7%↓
Rotavírus90%100,7%✓
Poliomielite95%89,5%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26303878,9%91,2%
jul/263835108,6%92,9%
jun/26303585,7%90,6%
mai/26364187,8%91,4%
abr/26314273,8%92,4%
mar/265048104,2%99,1%
fev/26303781,1%95,5%
jan/263430113,3%113,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26303878,9%83,0%
jul/263935111,4%83,6%
jun/26293582,9%79,4%
mai/26204148,8%78,8%
abr/26264261,9%86,6%
mar/26424887,5%95,7%
fev/26303781,1%101,5%
jan/263830126,7%126,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264138107,9%95,4%
jul/265135145,7%93,7%
jun/26313588,6%85,8%
mai/26284168,3%85,4%
abr/26274264,3%89,8%
mar/26394881,3%99,1%
fev/26283775,7%111,9%
jan/264730156,7%156,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26313881,6%88,2%
jul/264135117,1%89,2%
jun/26283580,0%85,0%
mai/26284168,3%85,9%
abr/26274264,3%90,4%
mar/26474897,9%100,0%
fev/26213756,8%101,5%
jan/264730156,7%156,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26113828,9%83,7%
jul/26303585,7%91,4%
jun/264035114,3%92,3%
mai/26334180,5%88,4%
abr/26254259,5%90,4%
mar/26354872,9%101,7%
fev/26323786,5%122,4%
jan/265030166,7%166,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/265135145,7%100,7%
jun/264335122,9%94,0%
mai/26334180,5%88,9%
abr/26244257,1%91,1%
mar/26364875,0%103,5%
fev/26323786,5%123,9%
jan/265130170,0%170,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DO RAMALHO
  • BA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26333886,8%89,5%
jul/264035114,3%89,9%
jun/26273577,1%86,3%
mai/26284168,3%87,9%
abr/26314273,8%93,0%
mar/26444891,7%100,0%
fev/26223759,5%106,0%
jan/264930163,3%163,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.