RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

CAMPESTRE DA SERRA · RS

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

90,7

Posição em RS

86º de 494

Posição no Brasil

1212º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

95,7%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%106,7%✓
Febre Amarela95%66,7%↓
Meningocócica Conjugada95%133,3%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%126,7%✓
Pneumo 1095%106,7%✓
Rotavírus90%138,5%✓
Poliomielite95%126,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261250,0%106,7%
jul/262366,7%115,4%
jun/26030,0%130,0%
mai/2610—185,7%
abr/2631300,0%171,4%
mar/26010,0%150,0%
fev/2673233,3%180,0%
jan/2622100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2632150,0%66,7%
jul/262366,7%53,8%
jun/26030,0%50,0%
mai/2620—71,4%
abr/2611100,0%42,9%
mar/2611100,0%33,3%
fev/261333,3%20,0%
jan/26020,0%0,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2622100,0%133,3%
jul/2643133,3%138,5%
jun/262366,7%140,0%
mai/2640—171,4%
abr/2631300,0%114,3%
mar/2611100,0%83,3%
fev/26030,0%80,0%
jan/2642200,0%200,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2642200,0%126,7%
jul/262366,7%115,4%
jun/262366,7%130,0%
mai/2650—157,1%
abr/2611100,0%85,7%
mar/2611100,0%83,3%
fev/2633100,0%80,0%
jan/261250,0%50,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26020,0%106,7%
jul/262366,7%123,1%
jun/2643133,3%140,0%
mai/2620—142,9%
abr/2611100,0%114,3%
mar/2651500,0%116,7%
fev/26030,0%40,0%
jan/2622100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/262366,7%138,5%
jun/2653166,7%160,0%
mai/2620—157,1%
abr/2611100,0%128,6%
mar/2661600,0%133,3%
fev/26030,0%40,0%
jan/2622100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • CAMPESTRE DA SERRA
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2642200,0%126,7%
jul/262366,7%115,4%
jun/262366,7%130,0%
mai/2650—157,1%
abr/2611100,0%85,7%
mar/2611100,0%83,3%
fev/2633100,0%80,0%
jan/261250,0%50,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.