RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

GRAMADO DOS LOUREIROS · RS

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,3

Posição em RS

52º de 494

Posição no Brasil

726º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

98,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%116,7%✓
Febre Amarela95%87,5%–
Meningocócica Conjugada95%141,7%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%112,5%✓
Pneumo 1095%125,0%✓
Rotavírus90%147,1%✓
Poliomielite95%116,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26070,0%116,7%
jul/2681800,0%164,7%
jun/2621200,0%125,0%
mai/2665120,0%120,0%
abr/26030,0%120,0%
mar/2671700,0%171,4%
fev/26030,0%83,3%
jan/2653166,7%166,7%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264757,1%87,5%
jul/2691900,0%100,0%
jun/2631300,0%50,0%
mai/262540,0%33,3%
abr/261333,3%30,0%
mar/26010,0%28,6%
fev/26030,0%33,3%
jan/262366,7%66,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263742,9%141,7%
jul/2651500,0%182,4%
jun/2641400,0%162,5%
mai/2665120,0%146,7%
abr/261333,3%160,0%
mar/2651500,0%214,3%
fev/2673233,3%166,7%
jan/2633100,0%100,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262728,6%112,5%
jul/2651500,0%147,1%
jun/2631300,0%125,0%
mai/2665120,0%113,3%
abr/2633100,0%110,0%
mar/2611100,0%114,3%
fev/2643133,3%116,7%
jan/2633100,0%100,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266785,7%125,0%
jul/2631300,0%141,2%
jun/2631300,0%131,3%
mai/2655100,0%120,0%
abr/2643133,3%130,0%
mar/2621200,0%128,6%
fev/262366,7%116,7%
jan/2653166,7%166,7%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2651500,0%147,1%
jun/2621200,0%125,0%
mai/264580,0%120,0%
abr/2643133,3%140,0%
mar/2621200,0%142,9%
fev/262366,7%133,3%
jan/2663200,0%200,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • GRAMADO DOS LOUREIROS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262728,6%116,7%
jul/2651500,0%152,9%
jun/2641400,0%131,3%
mai/2665120,0%113,3%
abr/2633100,0%110,0%
mar/2611100,0%114,3%
fev/2643133,3%116,7%
jan/2633100,0%100,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.