RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SERRA DA RAIZ · PB

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

82,8

Posição em PB

86º de 223

Posição no Brasil

1844º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

94,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%78,9%↓
Febre Amarela95%142,1%✓
Meningocócica Conjugada95%100,0%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%100,0%✓
Pneumo 1095%68,4%↓
Rotavírus90%100,0%✓
Poliomielite95%105,3%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261520,0%78,9%
jul/2632150,0%100,0%
jun/2620—91,7%
mai/263475,0%75,0%
abr/2622100,0%75,0%
mar/2600—66,7%
fev/2633100,0%66,7%
jan/261333,3%33,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261520,0%142,1%
jul/2632150,0%185,7%
jun/2650—191,7%
mai/263475,0%150,0%
abr/2642200,0%187,5%
mar/2630—183,3%
fev/262366,7%133,3%
jan/2663200,0%200,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262540,0%100,0%
jul/2642200,0%121,4%
jun/2600—108,3%
mai/262450,0%108,3%
abr/261250,0%137,5%
mar/2620—166,7%
fev/2643133,3%133,3%
jan/2643133,3%133,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263560,0%100,0%
jul/2622100,0%114,3%
jun/2610—116,7%
mai/261425,0%108,3%
abr/261250,0%150,0%
mar/2630—183,3%
fev/2633100,0%133,3%
jan/2653166,7%166,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262540,0%68,4%
jul/26020,0%78,6%
jun/2620—91,7%
mai/262450,0%75,0%
abr/261250,0%87,5%
mar/2610—100,0%
fev/261333,3%83,3%
jan/2643133,3%133,3%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2622100,0%100,0%
jun/2630—100,0%
mai/262450,0%75,0%
abr/261250,0%87,5%
mar/2610—100,0%
fev/261333,3%83,3%
jan/2643133,3%133,3%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SERRA DA RAIZ
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263560,0%105,3%
jul/2622100,0%121,4%
jun/2610—125,0%
mai/261425,0%116,7%
abr/261250,0%162,5%
mar/2640—200,0%
fev/2633100,0%133,3%
jan/2653166,7%166,7%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.