RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PORTEIRAS · CE

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

83,9

Posição em CE

95º de 184

Posição no Brasil

1609º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

96,4%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%122,1%✓
Febre Amarela95%75,5%↓
Meningocócica Conjugada95%90,8%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%100,6%✓
Pneumo 1095%98,2%✓
Rotavírus90%96,4%✓
Poliomielite95%100,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26162564,0%122,1%
jul/263020150,0%132,6%
jun/26172568,0%129,7%
mai/263120155,0%146,2%
abr/263318183,3%143,8%
mar/262521119,0%130,9%
fev/261916118,8%138,2%
jan/262818155,6%155,6%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26202580,0%75,5%
jul/2662030,0%74,6%
jun/26232592,0%82,2%
mai/26172085,0%79,6%
abr/2681844,4%78,1%
mar/26142166,7%89,1%
fev/26151693,8%102,9%
jan/262018111,1%111,1%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26122548,0%90,8%
jul/26182090,0%98,6%
jun/262525100,0%100,0%
mai/26172085,0%100,0%
abr/26161888,9%104,1%
mar/26172181,0%109,1%
fev/261816112,5%126,5%
jan/262518138,9%138,9%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26232592,0%100,6%
jul/262020100,0%102,2%
jun/26232592,0%102,5%
mai/26142070,0%105,4%
abr/262118116,7%115,1%
mar/26112152,4%114,5%
fev/262216137,5%152,9%
jan/263018166,7%166,7%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262625104,0%98,2%
jul/26142070,0%97,1%
jun/26182572,0%101,7%
mai/262420120,0%109,7%
abr/262118116,7%106,8%
mar/26202195,2%103,6%
fev/261816112,5%108,8%
jan/261918105,6%105,6%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26152075,0%96,4%
jun/26182572,0%100,0%
mai/262320115,0%107,5%
abr/262018111,1%105,5%
mar/26202195,2%103,6%
fev/261916118,8%108,8%
jan/261818100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PORTEIRAS
  • CE
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26232592,0%100,0%
jul/262220110,0%101,4%
jun/26212584,0%100,0%
mai/26162080,0%104,3%
abr/261918105,6%111,0%
mar/26112152,4%112,7%
fev/262316143,8%150,0%
jan/262818155,6%155,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.