RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

FERRAZ DE VASCONCELOS · SP

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

52,0

Posição em SP

373º de 645

Posição no Brasil

3462º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

89,6%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%103,5%✓
Febre Amarela95%78,1%↓
Meningocócica Conjugada95%87,5%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%87,9%–
Pneumo 1095%70,7%↓
Rotavírus90%83,8%–
Poliomielite95%88,2%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26200144138,9%103,5%
jul/2614719376,2%99,8%
jun/26199172115,7%103,6%
mai/26224210106,7%101,6%
abr/26208203102,5%100,2%
mar/2619321291,0%99,5%
fev/26210202104,0%104,0%
jan/26202194104,1%104,1%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2612714488,2%78,1%
jul/2615419379,8%77,1%
jun/2612817274,4%76,6%
mai/2614721070,0%77,0%
abr/2613720367,5%78,8%
mar/2615121271,2%82,6%
fev/2613020264,4%88,6%
jan/26221194113,9%113,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26144144100,0%87,5%
jul/26211193109,3%86,2%
jun/2615317289,0%82,5%
mai/2614721070,0%81,4%
abr/2615920378,3%84,3%
mar/2615821274,5%86,3%
fev/2616220280,2%92,7%
jan/26205194105,7%105,7%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26171144118,8%87,9%
jul/2618819397,4%84,7%
jun/2616417295,3%82,6%
mai/2613321063,3%80,5%
abr/2613320365,5%85,0%
mar/2619921293,9%91,4%
fev/2616020279,2%90,2%
jan/26197194101,5%101,5%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264714432,6%70,7%
jul/263719319,2%74,7%
jun/26176172102,3%83,7%
mai/2616621079,0%80,5%
abr/2616120379,3%80,9%
mar/2616021275,5%81,4%
fev/2613420266,3%84,6%
jan/26201194103,6%103,6%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2617419390,2%83,8%
jun/26184172107,0%82,8%
mai/2616021076,2%78,7%
abr/2615920378,3%79,4%
mar/2615421272,6%79,8%
fev/2613420266,3%83,6%
jan/26197194101,5%101,5%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • FERRAZ DE VASCONCELOS
  • SP
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26171144118,8%88,2%
jul/2619219399,5%85,1%
jun/2615817291,9%82,7%
mai/2613321063,3%81,2%
abr/2613320365,5%85,8%
mar/2620121294,8%92,6%
fev/2616120279,7%91,4%
jan/26201194103,6%103,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.