RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

POÇO DAS ANTAS · RS

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

90,3

Posição em RS

94º de 494

Posição no Brasil

1267º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

95,0%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%100,0%✓
Febre Amarela95%107,7%✓
Meningocócica Conjugada95%138,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%107,7%✓
Pneumo 1095%61,5%↓
Rotavírus90%140,0%✓
Poliomielite95%100,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262366,7%100,0%
jul/2620—110,0%
jun/2610—90,0%
mai/262366,7%80,0%
abr/2622100,0%85,7%
mar/2633100,0%80,0%
fev/26010,0%50,0%
jan/2611100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26030,0%107,7%
jul/2630—140,0%
jun/2630—110,0%
mai/2633100,0%80,0%
abr/26020,0%71,4%
mar/2633100,0%100,0%
fev/26010,0%100,0%
jan/2621200,0%200,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%100%200%300%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2653166,7%138,5%
jul/2600—130,0%
jun/2610—130,0%
mai/2633100,0%120,0%
abr/26020,0%128,6%
mar/262366,7%180,0%
fev/2641400,0%350,0%
jan/2631300,0%300,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261333,3%107,7%
jul/2610—130,0%
jun/2630—120,0%
mai/26030,0%90,0%
abr/2632150,0%128,6%
mar/2633100,0%120,0%
fev/2631300,0%150,0%
jan/26010,0%0,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26030,0%61,5%
jul/2630—80,0%
jun/2600—50,0%
mai/261333,3%50,0%
abr/2622100,0%57,1%
mar/261333,3%40,0%
fev/26010,0%50,0%
jan/2611100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%200%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2650—140,0%
jun/2600—90,0%
mai/261333,3%90,0%
abr/2632150,0%114,3%
mar/261333,3%100,0%
fev/2621200,0%200,0%
jan/2621200,0%200,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • POÇO DAS ANTAS
  • RS
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/261333,3%100,0%
jul/2610—120,0%
jun/2620—110,0%
mai/26030,0%90,0%
abr/2632150,0%128,6%
mar/2633100,0%120,0%
fev/2631300,0%150,0%
jan/26010,0%0,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.