RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS · PB

5 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

83,4

Posição em PB

78º de 223

Posição no Brasil

1731º de 5564

Homog. vacinas

71,4%

Cobertura relativa

95,4%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%96,9%✓
Febre Amarela95%81,3%↓
Meningocócica Conjugada95%96,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%100,0%✓
Pneumo 1095%78,1%↓
Rotavírus90%103,8%✓
Poliomielite95%100,0%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263650,0%96,9%
jul/2652250,0%107,7%
jun/264580,0%95,8%
mai/264580,0%100,0%
abr/2622100,0%107,1%
mar/26104250,0%108,3%
fev/262366,7%37,5%
jan/261520,0%20,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2676116,7%81,3%
jul/26020,0%73,1%
jun/2655100,0%79,2%
mai/264580,0%73,7%
abr/2642200,0%71,4%
mar/263475,0%50,0%
fev/2633100,0%37,5%
jan/26050,0%0,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/265683,3%96,9%
jul/2632150,0%100,0%
jun/262540,0%95,8%
mai/263560,0%110,5%
abr/2692450,0%128,6%
mar/261425,0%75,0%
fev/262366,7%100,0%
jan/2665120,0%120,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263650,0%100,0%
jul/2642200,0%111,5%
jun/264580,0%104,2%
mai/2675140,0%110,5%
abr/261250,0%100,0%
mar/2654125,0%108,3%
fev/2643133,3%100,0%
jan/264580,0%80,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26060,0%78,1%
jul/261250,0%96,2%
jun/264580,0%100,0%
mai/263560,0%105,3%
abr/2642200,0%121,4%
mar/2684200,0%108,3%
fev/26030,0%62,5%
jan/2655100,0%100,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2652250,0%103,8%
jun/264580,0%91,7%
mai/263560,0%94,7%
abr/2632150,0%107,1%
mar/2684200,0%100,0%
fev/26030,0%50,0%
jan/264580,0%80,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS
  • PB
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264666,7%100,0%
jul/2632150,0%107,7%
jun/264580,0%104,2%
mai/2675140,0%110,5%
abr/261250,0%100,0%
mar/2654125,0%108,3%
fev/2643133,3%100,0%
jan/264580,0%80,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.