RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONTES CLAROS DE GOIÁS · GO

4 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

76,7

Posição em GO

82º de 246

Posição no Brasil

2053º de 5564

Homog. vacinas

57,1%

Cobertura relativa

96,3%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%94,8%✓
Febre Amarela95%94,8%–
Meningocócica Conjugada95%101,7%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%94,8%–
Pneumo 1095%70,7%↓
Rotavírus90%98,0%✓
Poliomielite95%101,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266785,7%94,8%
jul/266875,0%96,1%
jun/2632150,0%100,0%
mai/2661442,9%97,6%
abr/26137185,7%125,9%
mar/261211109,1%105,0%
fev/2644100,0%100,0%
jan/2655100,0%100,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/266785,7%94,8%
jul/2688100,0%96,1%
jun/2642200,0%95,3%
mai/2671450,0%90,2%
abr/2677100,0%111,1%
mar/2671163,6%115,0%
fev/2674175,0%177,8%
jan/2695180,0%180,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2697128,6%101,7%
jul/2688100,0%98,0%
jun/26102500,0%97,7%
mai/2661442,9%78,0%
abr/266785,7%96,3%
mar/2661154,5%100,0%
fev/2664150,0%155,6%
jan/2685160,0%160,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2687114,3%94,8%
jul/266875,0%92,2%
jun/26102500,0%95,3%
mai/2651435,7%75,6%
abr/263742,9%96,3%
mar/2661154,5%115,0%
fev/26104250,0%188,9%
jan/2675140,0%140,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26070,0%70,7%
jul/264850,0%80,4%
jun/2682400,0%86,0%
mai/2641428,6%70,7%
abr/26117157,1%92,6%
mar/2661154,5%70,0%
fev/2644100,0%88,9%
jan/264580,0%80,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/26118137,5%98,0%
jun/2662300,0%90,7%
mai/2671450,0%80,5%
abr/26107142,9%96,3%
mar/2661154,5%80,0%
fev/2654125,0%111,1%
jan/2655100,0%100,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS DE GOIÁS
  • GO
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%200%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2687114,3%101,7%
jul/2688100,0%100,0%
jun/2682400,0%100,0%
mai/2651435,7%85,4%
abr/265771,4%111,1%
mar/2681172,7%125,0%
fev/2694225,0%188,9%
jan/2685160,0%160,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.