RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PAÇO DO LUMIAR · MA

1 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

52,2

Posição em MA

115º de 217

Posição no Brasil

3431º de 5564

Homog. vacinas

14,3%

Cobertura relativa

90,1%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%129,2%✓
Febre Amarela95%71,1%↓
Meningocócica Conjugada95%89,5%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%88,6%–
Pneumo 1095%71,3%↓
Rotavírus90%89,8%–
Poliomielite95%88,7%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26238181131,5%129,2%
jul/26208141147,5%128,8%
jun/26213161132,3%126,0%
mai/26232200116,0%124,6%
abr/26196157124,8%127,7%
mar/26213119179,0%128,8%
fev/2613513897,8%107,5%
jan/26166142116,9%116,9%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2613218172,9%71,1%
jul/2610714175,9%70,8%
jun/269216157,1%70,0%
mai/2610820054,0%72,8%
abr/2610415766,2%79,5%
mar/2611611997,5%84,7%
fev/2611613884,1%79,3%
jan/2610614274,6%74,6%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2612118166,9%89,5%
jul/26160141113,5%93,4%
jun/2612416177,0%90,3%
mai/2611320056,5%93,1%
abr/2613515786,0%106,3%
mar/26154119129,4%114,3%
fev/2612813892,8%107,9%
jan/26174142122,5%122,5%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2614118177,9%88,6%
jul/26154141109,2%90,5%
jun/2611516171,4%87,6%
mai/2613220066,0%91,0%
abr/2611915775,8%100,0%
mar/26138119116,0%109,5%
fev/2611413882,6%106,8%
jan/26185142130,3%130,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262118111,6%71,3%
jul/264114129,1%81,6%
jun/2610216163,4%89,6%
mai/2613420067,0%95,2%
abr/2612515779,6%105,4%
mar/26163119137,0%115,5%
fev/2611913886,2%106,4%
jan/26179142126,1%126,1%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2612414187,9%89,8%
jun/2613016180,7%90,1%
mai/2613020065,0%92,1%
abr/2612215777,7%101,8%
mar/26158119132,8%111,3%
fev/2611913886,2%102,1%
jan/26167142117,6%117,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PAÇO DO LUMIAR
  • MA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2613518174,6%88,7%
jul/26171141121,3%91,1%
jun/2611016168,3%86,5%
mai/2612720063,5%90,3%
abr/2612515779,6%100,0%
mar/26147119123,5%108,0%
fev/2610913879,0%101,4%
jan/26175142123,2%123,2%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.