RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTA LUZIA DO PARÁ · PA

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

91,2

Posição em PA

17º de 144

Posição no Brasil

1115º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

96,6%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%68,8%↓
Febre Amarela95%98,2%✓
Meningocócica Conjugada95%115,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%114,7%✓
Pneumo 1095%102,4%✓
Rotavírus90%110,5%✓
Poliomielite95%114,1%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26121866,7%68,8%
jul/26112250,0%69,1%
jun/2671741,2%72,3%
mai/262020100,0%77,0%
abr/26142458,3%72,0%
mar/262222100,0%76,8%
fev/26131492,9%66,0%
jan/26183354,5%54,5%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262018111,1%98,2%
jul/263022136,4%96,7%
jun/261817105,9%90,0%
mai/262220110,0%87,6%
abr/26152462,5%82,8%
mar/262322104,5%89,9%
fev/261614114,3%83,0%
jan/26233369,7%69,7%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262818155,6%115,9%
jul/26202290,9%111,2%
jun/262117123,5%114,6%
mai/262920145,0%113,3%
abr/26222491,7%106,5%
mar/262822127,3%111,6%
fev/262014142,9%104,3%
jan/26293387,9%87,9%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26161888,9%114,7%
jul/262622118,2%117,8%
jun/262617152,9%117,7%
mai/262620130,0%112,4%
abr/262424100,0%108,6%
mar/262822127,3%111,6%
fev/261814128,6%104,3%
jan/26313393,9%93,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26161888,9%102,4%
jul/262322104,5%103,9%
jun/26101758,8%103,8%
mai/262620130,0%110,6%
abr/262924120,8%106,5%
mar/262722122,7%101,4%
fev/26131492,9%91,5%
jan/26303390,9%90,9%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/262322104,5%110,5%
jun/261717100,0%111,5%
mai/262320115,0%113,3%
abr/263024125,0%112,9%
mar/262522113,6%108,7%
fev/262014142,9%106,4%
jan/26303390,9%90,9%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTA LUZIA DO PARÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262018111,1%114,1%
jul/262722122,7%114,5%
jun/262417141,2%113,1%
mai/262420120,0%108,8%
abr/26212487,5%106,5%
mar/262822127,3%113,0%
fev/261914135,7%106,4%
jan/26313393,9%93,9%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.