RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

ITAUEIRA · PI

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

92,8

Posição em PI

34º de 224

Posição no Brasil

510º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

99,8%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%98,5%✓
Febre Amarela95%100,0%✓
Meningocócica Conjugada95%109,1%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%112,1%✓
Pneumo 1095%93,9%–
Rotavírus90%124,6%✓
Poliomielite95%109,1%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26109111,1%98,5%
jul/266966,7%96,5%
jun/2699100,0%102,1%
mai/266785,7%102,6%
abr/265862,5%106,3%
mar/2671070,0%120,8%
fev/26114275,0%157,1%
jan/261110110,0%110,0%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/264944,4%100,0%
jul/2699100,0%108,8%
jun/26149155,6%110,4%
mai/263742,9%100,0%
abr/261812,5%112,5%
mar/261310130,0%145,8%
fev/26124300,0%157,1%
jan/261010100,0%100,0%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/265955,6%109,1%
jul/26139144,4%117,5%
jun/26129133,3%112,5%
mai/26137185,7%107,7%
abr/262825,0%90,6%
mar/261510150,0%112,5%
fev/26104250,0%85,7%
jan/2621020,0%20,0%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26149155,6%112,1%
jul/26139144,4%105,3%
jun/26109111,1%97,9%
mai/262728,6%94,9%
abr/2698112,5%109,4%
mar/261410140,0%108,3%
fev/263475,0%85,7%
jan/2691090,0%90,0%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263933,3%93,9%
jul/261911,1%103,5%
jun/2699100,0%120,8%
mai/2677100,0%125,6%
abr/26128150,0%131,3%
mar/2651050,0%125,0%
fev/2694225,0%178,6%
jan/261610160,0%160,0%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/266966,7%124,6%
jun/26159166,7%135,4%
mai/2687114,3%128,2%
abr/26118137,5%131,3%
mar/2681080,0%129,2%
fev/2694225,0%164,3%
jan/261410140,0%140,0%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • ITAUEIRA
  • PI
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26149155,6%109,1%
jul/26129133,3%101,8%
jun/26119122,2%95,8%
mai/263742,9%89,7%
abr/2698112,5%100,0%
mar/261410140,0%95,8%
fev/262450,0%64,3%
jan/2671070,0%70,0%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.