RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ · PA

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

60,4

Posição em PA

60º de 144

Posição no Brasil

2882º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

92,2%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%70,2%↓
Febre Amarela95%75,5%↓
Meningocócica Conjugada95%95,5%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%90,6%–
Pneumo 1095%90,6%–
Rotavírus90%96,4%✓
Poliomielite95%92,5%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26214348,8%70,2%
jul/26183060,0%74,3%
jun/26212777,8%76,6%
mai/26212875,0%76,4%
abr/26253669,4%76,6%
mar/26313979,5%79,2%
fev/26243080,0%79,0%
jan/26253278,1%78,1%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26284365,1%75,5%
jul/26263086,7%77,5%
jun/262727100,0%76,0%
mai/26252889,3%72,1%
abr/26193652,8%68,6%
mar/26233959,0%74,3%
fev/26213070,0%83,9%
jan/26313296,9%96,9%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26314372,1%95,5%
jul/263230106,7%100,0%
jun/263027111,1%99,0%
mai/263228114,3%97,0%
abr/26293680,6%93,4%
mar/26363992,3%98,0%
fev/26293096,7%101,6%
jan/263432106,3%106,3%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26274362,8%90,6%
jul/263230106,7%95,9%
jun/26262796,3%94,3%
mai/263028107,1%93,9%
abr/26313686,1%91,2%
mar/26333984,6%93,1%
fev/26273090,0%98,4%
jan/263432106,3%106,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26254358,1%90,6%
jul/26223073,3%96,8%
jun/263027111,1%100,5%
mai/263128110,7%98,8%
abr/26263672,2%96,4%
mar/264339110,3%105,0%
fev/26283093,3%101,6%
jan/263532109,4%109,4%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/263130103,3%96,4%
jun/262827103,7%95,3%
mai/26262892,9%93,9%
abr/263636100,0%94,2%
mar/26373994,9%92,1%
fev/26193063,3%90,3%
jan/263732115,6%115,6%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ
  • PA
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26284365,1%92,5%
jul/263130103,3%97,7%
jun/26262796,3%96,9%
mai/263228114,3%97,0%
abr/26313686,1%93,4%
mar/26323982,1%96,0%
fev/26283093,3%104,8%
jan/263732115,6%115,6%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.