RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

MONTES CLAROS · MG

2 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

59,0

Posição em MG

482º de 853

Posição no Brasil

3053º de 5564

Homog. vacinas

28,6%

Cobertura relativa

89,5%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%103,3%✓
Febre Amarela95%83,2%↓
Meningocócica Conjugada95%90,3%–
Penta (DTP/HepB/Hib)95%86,3%–
Pneumo 1095%57,3%↓
Rotavírus90%90,3%✓
Poliomielite95%87,8%–

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2636540689,9%103,3%
jul/26466449103,8%105,0%
jun/26480404118,8%105,2%
mai/26484417116,1%102,8%
abr/2649850199,4%99,9%
mar/26509480106,0%100,1%
fev/2642747190,7%97,1%
jan/26483466103,6%103,6%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2639440697,0%83,2%
jul/2632944973,3%81,4%
jun/2633640483,2%82,7%
mai/2633341779,9%82,7%
abr/2633650167,1%83,3%
mar/2642248087,9%89,0%
fev/2638147180,9%89,5%
jan/2645846698,3%98,3%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26429406105,7%90,3%
jul/26457449101,8%88,4%
jun/26407404100,7%86,2%
mai/2636741788,0%83,7%
abr/2639550178,8%82,7%
mar/2640348084,0%84,1%
fev/2638447181,5%84,2%
jan/2640546686,9%86,9%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26440406108,4%86,3%
jul/2640444990,0%83,5%
jun/2634940486,4%82,4%
mai/2638141791,4%81,7%
abr/2635450170,7%79,6%
mar/2644648092,9%82,8%
fev/2632247168,4%77,6%
jan/2640546686,9%86,9%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/268840621,7%57,3%
jul/26344497,6%61,8%
jun/2623540458,2%70,7%
mai/2634941783,7%72,8%
abr/2629550158,9%70,5%
mar/2638148079,4%74,6%
fev/2629347162,2%72,1%
jan/2638346682,2%82,2%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 90%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/2642744995,1%90,3%
jun/26439404108,7%89,5%
mai/2641041798,3%86,2%
abr/2635050169,9%83,5%
mar/2646348096,5%88,4%
fev/2634447173,0%84,2%
jan/2644546695,5%95,5%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • MONTES CLAROS
  • MG
  • Brasil
  • Meta 95%
0%20%40%60%80%100%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26460406113,3%87,8%
jul/2640944991,1%84,5%
jun/2636340489,9%83,5%
mai/2638741792,8%82,4%
abr/2635350170,5%80,1%
mar/2645748095,2%83,5%
fev/2633347170,7%77,5%
jan/2639346684,3%84,3%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.