RANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECHRANKINGS DA ATENÇÃO PRIMÁRIAESTADOS + MUNICÍPIOSDADOS OFICIAIS SIAPS / SAPSCONSULTA LIVRE, SEM CADASTROPOR VITALLIS TECH
Coberturas vacinais · Menores de 1 ano

PINHALZINHO · SC

6 de 7 vacinas na meta em 2026 (acumulado até ago/26).

ICV

90,3

Posição em SC

65º de 295

Posição no Brasil

1271º de 5564

Homog. vacinas

85,7%

Cobertura relativa

94,9%

Grupo

Série histórica anual

VacinaMeta2026
BCG90%101,8%✓
Febre Amarela95%115,5%✓
Meningocócica Conjugada95%104,9%✓
Penta (DTP/HepB/Hib)95%104,4%✓
Pneumo 1095%61,1%↓
Rotavírus90%103,5%✓
Poliomielite95%98,7%✓

Evolução mês a mês

BCG

Meta de cobertura 90%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/263325132,0%101,8%
jul/262623113,0%98,0%
jun/26183354,5%96,1%
mai/26323397,0%105,5%
abr/263227118,5%108,0%
mar/263732115,6%104,7%
fev/26243177,4%98,1%
jan/262822127,3%127,3%

Febre Amarela

Meta de cobertura 95%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262525100,0%115,5%
jul/262623113,0%117,4%
jun/263333100,0%118,0%
mai/263333100,0%122,1%
abr/26222781,5%128,6%
mar/265032156,3%143,5%
fev/263731119,4%135,8%
jan/263522159,1%159,1%

Meningocócica Conjugada

Meta de cobertura 95%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262825112,0%104,9%
jul/263723160,9%104,0%
jun/26313393,9%96,6%
mai/26273381,8%97,2%
abr/26252792,6%101,8%
mar/26283287,5%104,7%
fev/26303196,8%115,1%
jan/263122140,9%140,9%

Penta (DTP/HepB/Hib)

Meta de cobertura 95%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/26222588,0%104,4%
jul/264023173,9%106,5%
jun/26233369,7%97,8%
mai/26223366,7%104,1%
abr/26212777,8%115,2%
mar/264032125,0%127,1%
fev/26293193,5%128,3%
jan/263922177,3%177,3%

Pneumo 10

Meta de cobertura 95%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/2692536,0%61,1%
jul/260230,0%64,2%
jun/26133339,4%72,5%
mai/26323397,0%80,0%
abr/26192770,4%75,0%
mar/26233271,9%76,5%
fev/26133141,9%79,2%
jan/262922131,8%131,8%

Rotavírus

Meta de cobertura 90%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 90%
0%40%80%120%160%jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
jul/263423147,8%103,5%
jun/26323397,0%97,8%
mai/263533106,1%97,9%
abr/262727100,0%95,5%
mar/26283287,5%94,1%
fev/26183158,1%98,1%
jan/263422154,5%154,5%

Poliomielite

Meta de cobertura 95%

  • PINHALZINHO
  • SC
  • Brasil
  • Meta 95%
0%40%80%120%160%jan/26mar/26mai/26jul/26ago/26
Ver tabela mensal
MêsDosesPopulaçãoMensalAcumulada
ago/262925116,0%98,7%
jul/26202387,0%96,5%
jun/26233369,7%97,8%
mai/26223366,7%104,1%
abr/26212777,8%115,2%
mar/263932121,9%127,1%
fev/263231103,2%130,2%
jan/263722168,2%168,2%

Cobertura acumulada = soma das doses do ano ÷ soma da população-alvo dos mesmos meses. Coberturas acima de 100% podem ocorrer quando a população-alvo estimada é pequena ou há vacinação de residentes de outros municípios.